29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Реконструкция очистных сооружений в Петропавловске: будет тогда, не знаем когда

Реконструкция канализационных очистных сооружений в Петропавловске может затянуться на неопределенное время. Об этом говорили во время круглого стола, организованного в департаменте экологии. Точных сроков называть никто не берется, зато охотно рассказывают о достижениях, произошедших благодаря запуску в водоем микроводоросли хлореллы, сообщает Петропавловск.news.

Как известно, система канализационных очистных сооружений в Петропавловске давно нуждается в реконструкции. Ее должны были провести в 4 этапа. Три уже провели, а вот четвертый, так и не завершили. В 2017 году в эксплуатацию ввели механическую очистку для удаления взвешенных частиц сточных вод. А в 2019 понадобилась корректировка проекта последнего этапа, которую, к слову, делают и по сегодняшний день.

По словам представителей отдела ЖКХ Петропавловска, заказчиком данного проекта является город. В его рамках уже выделено 2,65 млрд тенге, и от суммы 1 млрд тенге остался под его завершение.

Как рассказал руководитель департамента экологии Азамат Бектасов, корректировка потребовалась из-за роста цен. Далее ввели мораторий на реконструкции КОС по всему Казахстану. Сейчас он уже снят для 56 городов РК, так что проект снова корректируют, и как долго это будет продолжаться, сказать никто не может. Тем более непонятно, как быстро ему удастся пройти экспертизу и получить финансирование. Так что по мнению спикеров, данные вопросы нужно поднимать на более высоком уровне. Хотя бы на уровне областного акимата.

Мы уже сообщали нашим читателям, что сейчас биопруд прошел перезагрузку. Благодаря запущенной туда микроводоросли хлорелле, он перестроился из водоема бескислородного типа на кислородный, и теперь в нем почти не образуется сероводород. На вопрос, нужна ли будет хлорелла после того, как КОС приведут в соответствие, специалисты отвечают, что реабилитация водоема — не быстрый процесс. Поэтому пока работы будут продолжаться.

— Даже если произойдет реконструкция КОС, донные отложения нужно будет перерабатывать. Это не быстрый процесс. Вода не будет насыщена кислородом, если даже будет проходить через техническую очистку. Поэтому пока мы не доведем процесс до логического завершения, будем применять хлореллу. Договор составлен так, что по истечению работ ТОО «Научно-технологический центр воды» передаст нам свою технологию и техническое оборудование, и мы будем сами поддерживать процесс. Уже идет обучение сотрудников по выращиванию и применению хлореллы, — сказал заместитель главного инженера ТОО «Кызылжар су» Ербол Набиев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *