29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рейтинг самых богатых на рыбу районов Северо-Казахстанской области

Северо-Казахстанская область богата водоёмами. Далеко не все из них подходят для промыслового рыболовства и озёрно-товарного рыбоводного хозяйства. На портале открытых нормативно-правовых актов опубликован проект постановления «Об утверждении перечня рыбохозяйственных водоёмов и участков местного значения». Документ предоставляет полный список рыбных водоёмов. В новой редакции их 501, что на 11 больше, чем в прежней, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Мы внимательно ознакомились с проектом документа на сайте НПА и пояснительной запиской. В ней есть полный список рыбохозяйственных прудов, озёр и притоков. В общем, тех мест, где водится рыба. И составили небольшой рейтинг районов Северо-Казахстанской области по количеству зарыбленных водоёмов.

Несомненный лидер – Жамбылский район. Здесь расположено 113 водоёмов различной площади. На втором месте Мамлютский район со 108 озёрами. Тройку лидеров замыкает Кызылжарский район – 96.

Остальные районы сильно отстают от первой тройки. В Есильском – 32, в Аккайынском – 27, в Тайыншинском – 20 озер. В районе М. Жумабаева 17 рыбохозяйственных водоёмов. В Тимирязевском, Г. Мусрепова и Шал акына по 16 в каждом.

Меньше всего водоёмов, богатых на рыбу в Акжарском (9) и Уалихановском (10) районах.

В феврале этого года была проведена государственная экологическая экспертиза. На её основании в перечень дополнительно включили 11 водоёмов перспективных для ведения рыбного хозяйства.

Это 3 водоёма в Жамбылском районе — озеро Глубокое-Раздольное, озеро Горькое-Новорыбинское, озеро Новорыбинское (Солёное). Два озера в районе Магжана Жумабаева – Рубашное и Узынколь. Одно в Кызылжарском районе – Речкино. И 4 водоёма в Мамлютском районе – озёра Евтюшкино, Малое Становое, Новоукраинское (Домашнее), Поддувальное.

В перечень также включили озеро  Москворецкое Тимирязевского района.

На основании рекомендации ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» озеро Кишкибиш-3 Кызылжарского района исключили из перечня, потому что оно является техническим водоёмом.

Ознакомиться с полным списком рыбохозяйственных мест нашей области можно по ссылке. Здесь вы найдёте уточнённые названия, площадь и точное месторасположение водоёмов.

Один комментарий

  • Василий Васильевич

    Ну и возможно русскоговорящие журналисты научатся русскому языку. СЕГОЛЕТКИ. Сего (этого года) летки. Это рыбы которые начали жить в Этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *