29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рейсы в города Казахстана и России: Планы нового руководства аэропорта Петропавловска

Из аэропорта Петропавловска намерены запустить рейсы в Шымкент, Туркестан, Тюмень, Санкт-Петербург и Шарм-эш-Шейх. Однако не торопитесь планировать отпуск или увлекательные выходные. Перелёты по этим направлениям станут доступны только после модернизации аэропорта, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

О краткосрочных планах перспективного развития аэропорта Петропавловска рассказал директор ТОО «Межуднародный аэропорт Кызыл-Жар» Валихан Джилисбаев. Напомним, что данное ТОО в июле 2022 года стало победителем тендера, как единственный участник, и за 2,8 млрд тенге взяло воздушную гавань в доверительное управление на 5 лет с последующим выкупом.

Инвестор намерен вложить 1,2 млрд тенге в модернизацию аэропорта. По словам Джилисбаева, прежде всего необходимо реконструировать комплекс ГСМ. Это позволит производить заправку воздушных судов на территории гавани. А значит, принимать рейсы из разных направлений.

— Около года идут переговоры с авиаперевозчиками из Тюмени и Санкт-Петербурга. Из-за санкций на воздушные суда полёты из Тюмени отменили. Также в планах открыть рейсы в казахстанские города Шымкент, Туркестан и египетский Шарм-эш-Шейх. Вопрос с последним давно обсуждается, договорённость есть. Самолёты могли полететь в Египет уже в этом году. Однако АО «Международный аэропорт Петропавловска» не могло обеспечить судна ГСМ, — пояснил директор ТОО «Международный аэропорт Кызыл-Жар». —  Заправочный комплекс давно нуждается в модернизации. Из-за отсутствия средств АО работы не проводило. ТОО «Международный аэропорт Кызыл-Жар» может всё это развить.

По поводу рейсов в Шымкент и Туркестан директор аэропорта пояснил, что они будут возможны в следующем году. Только в случае, если государство станет субсидировать полёты, как с рейсами в Алматы и Нур-Султан. Цена билета на коммерческие рейсы будет выше в 1,5-2 раза, что накладно для пассажиров, и направления могут не пользоваться спросом из-за дороговизны.

По краткосрочному плану развития львиная доля инвестиций пойдёт на модернизацию комплекса ГСМ. Помимо этого, новое руководство намерено реконструировать ограждение по периметру аэропорта, поменять спецтехнику, связанную с эксплуатацией лётного поля (большая часть оборудования работает с 1975-78 годов), досмотровое оборудование.

— Чтобы аэропорт соответствовал требованиям международного стандарта, необходимо внести колоссальную сумму. После модернизации сможем привлекать не только пассажирские, но и грузовые судна, поскольку аэропорт находится в удобном географическом положении. Также самолёты смогут летать в ночное время, — говорит Валихан Джилисбаев.

В настоящее время в ТОО «Междануродный аэропорт Кызыл-Жар» работают 98 человек. По информации директора воздушной гавани, средняя заработная плата составляет 90 тысяч тенге. Вакансии есть. В основном это специалисты авиационной направленности. Однако основной  дефицит кадров удалось закрыть путём привлечения сотрудников из других городов. В дальнейшем руководство планирует повышать оплату труда.

Сейчас из аэропорта Петропавловска можно вылететь только по 2 направлениям – Алматы и Нур-Султан.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

2 комментариев

  • Виталий

    Неплохие у них зарплаты. Аж захотелось бросить все и связать свою жизнь с авиацией

  • Виктор

    Мечты , мечты , где ваша сладость ? Мечты ушли осталась гадость . Или ещё одно крылатое выражение ‘ дурень думками богатее » или другая ‘что они не делают не идут дела видно в понедельник их мама родила ……» Можно сколь угодно вбухать бабла куда угодно но покуда достойные зарплаты будут только у директоров и их замов ничего равиваться не будет . В советское время аэропорт процветал , почему ? Были зарплаты которые позволяли часто летать и это из за цен могли позволить и пинсионеры это не было роскошью . Другая сторона , была одна страна а не независимые СНГ которые так независимые что боятся санкций против России введенные США . Ну и летайте в египет и те немногие города которые есть в казахстане которые по пальцам перечесть можно и где в этом рентаьельность ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *