29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Регулировщикам в юбках сигналили водители Петропавловска

Женщины-регулировщики появились на перекрёстке Петропавловска. Правда, это были не сотрудницы полиции, как подумали многие, а корреспонденты  местных телеканалов. Необычный пресс-тур с перевоплощением журналистов в полицейских провели сотрудники Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области в преддверие 25-летия казахстанской полиции и Дня журналистики, сообщает с места событий Петропавловск.news.



Прежде всего представителей средств массовой информации, облачившихся в форменное обмундирование, построили и проинструктировали.

Главное в этот день было, помнить о дисциплине и выполнять все команды настоящих сотрудников полиции.

На 10 патрульных машинах с мигалками журналисты североказахстанских и республиканских газет, интернет-порталов, информагентств и телестудий направились на перекрёсток улиц Мира-Пионерская.

Журналисты получили подробный инструктаж от опытных сотрудников и отправились регулировать движение. Светофор переключили в соответствующий режим и журналисты перевоплотились в полицейских, чтобы заняться ответственной работой – указывать автомобилям и пешеходам направление движения.

Поначалу их подстраховывали настоящие регулировщики, потому как это были не учения, а реальный перекресток с участниками движения. Не все из водителей и пешеходов знают, что означают положения тела, рук и жесты регулировщика. Поэтому зачастую «гаишникам» приходилось кричать: «Пешеходы проходите» и дополнительными жестами призывать к началу движения тех, кто за рулём.

Работёнка оказалась не из простых: нужно было внимательно следить за потоками и вовремя подавать нужные сигналы свистком и жестами рук, быстро реагировать на изменение ситуации, чтобы не образовывались заторы. Особенно красиво смотрелись в этой роли девушки — Ульяна Ашимова и Екатерина Белоусова.

Полицейские (то ли в шутку, то ли всерьёз) сказали, что теперь даже подумывают открыть в Петропавловске женское подразделение в дорожной полиции. Надо отметить, что девушки чётко координировали участников дорожного движения и по рации докладывали обстановку своим наставникам из полиции.

Оставив свой пост на перекрёстке, Ульяна Ашимова с телеканала МТРК не потеряла бдительности и остановила свистком подростка-велосипедиста, который не спешился, пересекая дорогу вместе с пешеходами. Она напомнила юным участникам дорожного движения, что, резко выезжая на дорогу на велосипеде, пусть даже на «зеленый», они нарушают ПДД и создают аварийную ситуацию, и что еще страшнее, рискуют угодить под колеса автомобиля.

В это время не задействованная на дороге журналистская братия проверяла санитарные книжки, регистрацию и разрешение на торговлю у продавцов овощей возле магазина «Экспресс».

Вторым объектом пресс-тура стал центр кинологической службы, где журналистов познакомили с работой криминалистов и полицейских-кавалеристов. Представители прессы могли не только увидеть, но и на себе ощутить, на что способны служебные собаки и как они задерживают преступника.

Особенной частью стала поездка на бронемашине.

Знакомство с профессией полицейских для журналистов продолжилось на полигоне войсковой части 6637. Здесь представители СМИ прошли огневую, тактико-специальную и физическую подготовку.

Зрелищным было показательное выступление СОБРа. Наградой за непривычные для охотников за информацией старания стал обед на полевой кухне.

Корреспондентам и операторам предложили солдатскую кашу в крышках от котелков и показали, как можно жить автономно в полевых условиях.

Надо отметить, что в палатке для досуга и отдыха есть даже телевизор, который работает от двигателя.

Многие журналисты к окончанию пресс-тура ощутили приятную усталость и под рассказы водителей автопатрульных машин о буднях дорожной полиции разъехались по своим редакциям.

 

А соцсети Петропавловска заполнились фото- и видеоотчетами творческих журналистов о том, как они были полицейскими и как это, оказывается, непросто.

 

View this post on Instagram

Сегодня журналисты были в роли полицейских. Регулировали движение на перекрёстке Мира-Пионерской (особенно красиво смотрелись в этой роли девушки Ульяна Ашимова и Екатерина Белоусова), проверяли санитарные книжки и разрешение на торговлю у продавцов овощей возле магазина "Экспресс", ездили в спецтехнике и стреляли. Зрелищным было показательное выступление СОБРа на учебном полигоне (видео на @my_gorod2017 ) Завершился необычный пресс-тур ДВД СКО обедом в полевой кухне. Журналисты в восторге! Фото и видео от @nazarenko_katrin

A post shared by Новости Петропавловск.news (@pkzsk) on

 

 

Больше фотографий >>>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *