29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Разработчики нового генплана объяснили, зачем нужен стадион в Подгорье

Наверняка, каждый сознательный житель Петропавловска слышал, что по проекту нового генплана в Подгорье планируют построить стадион и многоэтажные дома. На обсуждении нового градостроительного документа общественники высказались о расположении потенциального стадиона. Большинство считает, что спортивный комплекс не нужен в тупиковом районе. У главного архитектора свой взгляд на развитие периферийных районов города, сообщает корреспондент информационного агентства Петропавловск.news.

Общественники не против строительства нового стадиона. Однако они сомневаются, что объект будет востребован в Подгорье, а жители других районов будут ездить сюда для занятий спортом.

Предприниматель Владимир Козлов считает, что спортивный объект нужно переместить в центральную часть города. Например, на место какого-нибудь рынка. Он уверен, что уже через 5-7 лет «базары» станут пережитками прошлого и не будут востребованы. С ним согласны общественники Александр Казанцев и Виктор Бондаренко.

Главный архитектор проекта генплана Сауле Ералина также считает, что центр Петропавловска необходимо приводить в порядок и убирать многочисленные рынки, которые портят вид центральной части города. По проекту до 2035 года запланирована её реконструкция, чтобы избавить от неприглядного рыночного облика.
О строительстве стадиона в Подгорье у специалиста своё, профессиональное, мнение.

— Во всех районах города запланированы социальные объекты – школы, садики, стадионы, поликлиники. Мы должны запроектировать и обеспечить их наличие в шаговой доступности для населения каждого жилого района. Это не «Лужники» будут (запланированный стадион в Подгорье, — прим. ред.), конечно, а в приемлемых для города масштабах, — говорит она.

Напомним, что сейчас проект генплана развития Петропавловска находится на обсуждении. Как оказалось, на портале открытых нормативно-правовых актов выложена малая часть пояснительной записки к генплану — 1 том из 7 и 2 схемы из 21 имеющихся. Остальные документы засекречены, поскольку находятся на согласовании в КНБ. По этой причине никому неизвестны все намерения проектировщиков по преображению города.

Как уже рассказывал руководитель управления строительства Северо-Казахстанской области Серик Мухамедиев, строительство стадиона в Подгорье запланировано на прогнозный срок после 2035 года. А вот благоустройство территории около собора святых апостолов Петра и Павла намечено в краткосрочной перспективе (до 2025 года) с сохранением частного сектора и архитектурного облика.

— Если такая концепция горожан не устраивает (строительство стадиона и снос частного сектора в Подгорье, — прим.ред.), мы отменим. Но в каком состоянии будет Подгорье после 2035 года, я не знаю. Может быть к этому моменту жители сами захотят изменений, — высказался он.

Председатель общественного совета города Бахитжан Самиева согласна с проектировщиками и считает, что развивать и облагораживать нужно каждый район Петропавловска. И стадион в Подгорье будет очень кстати.

Читайте также:

Почему в Петропавловске не строят дома с подземным паркингом?

9 комментариев

  • Виктор

    И ещё напомню о колониях расположенных в чертах города. Т.к. проект рассказывает о том что город будет расти следовательно город будет ближе к колониям. А как известно в колониях есть практика отключать сотовую связь, имеются свои глушилки. Так вот, возможно стоит задуматься о переносе колоний? Т.к. сотовую связь так же глушит и у свободных граждан. И не хорошо когда колонии дружат рядом со свободными людьми, в случае побега может получиться ЧП.

  • Дмитрий Серков

    Насчёт рынков не соглашусь: альтернатива супермаркетам, в которых не у всех и не всегда есть желание тесниться на кассе, особенно с покупками скромного объёма, будет востребована всегда. Переносить в удобные, грамотно подготовленные новые места нужно бесконечные пристройки-павильоны-ряды бутиков, а сами рынки в их первоначальных, т.е. до возникновения избытка торговых площадей и объектов, размерах — приводить в порядок вместе с центральной частью города.

  • Иван Яковлевич

    Есть главный архитектор города? А как его зовут? А сколько лет он пробыл в том городе, главным архитектором коего он есть?

  • Исаков Ю

    До 2025г благоустройство территории около храма и создание пешеходной зоны до ул.Конституции Казахстана это неплохо.
    И совсем хорошо было бы построить «кусочек» набережной и соеденить бульваром с территорией храма.

  • Читатель

    1. На месте рынков стадион не поместится.
    2. Пусть сначала оборзевшие супермаркеты сделают цены хоть мал-мало сопоставимыми по уровню с базарными и вот тогда может кто-то задумается по поводу их неактуальности, пережитка прошлого и т д. Если этим общественникам пофиг за сколько что покупать, то большинству населения совсем не пофиг.

  • Читатель

    3. В центре города лучшее место для нового стадиона это территория стадиона Динамо за парком, там места должно быть достаточно, но в прошлом году помнится там сделали поле, площадки и прочее… так вот это не беда до 2035-го это все точно не доживет 🙂 максимум год-другой протянет — другого качества у нас не делают 🙂

  • Дмитрий Серков

    И всё-таки, коль скоро проектировщики, по их словам, заботятся обо всех городских окраинах, им стоит присмотреться к Южному планировочному району. Если закладывать на реализацию оптимистичных прогнозов развития туризма, чем будет оправдано строительство магистрали Аэропорт — Вокзал, то размещение рядом с ней спортивных объектов, рассчитанных главным образом на национальные виды спорта, вполне актуально. При этом, возможно, для соревнований по охоте с пернатыми хищниками удастся очистить и приспособить часть оврага в Рабочем — здесь и равнина, и склоны «в роли» холмов. В общем, территория где-нибудь вдоль прилегающего к нему отрезку улицы Союзной может стать гораздо более удачным в сравнении с Подгорой вариантом.
    К слову, и для массовой торговли, значительную часть которой действительно необходимо вынести за пределы жилых кварталов, есть максимально удобный участок в географическом центре города — отсечённая новой дорогой часть Копая в окружении промзоны и ж/д-путей, дело лишь за осушением заболоченных котлованов.

  • Алия

    Иван Яковлевич
    Да как-то не работается у нас главным архитекторам-палятся на взятках. Сложная и трудная должность)

  • Гуля

    Везде люди живут и в Подгорье тоже! А то белые люди решили, что в центре нужно что-то делать, а для Подгорья жалко тратить бюджет. За район Подгорье давно пора взяться. Пусть застраивают Подгорье, а то у нас только в центре люди живут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *