29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Раз в крещенский вечерок девушки гадали…

Идет святочная неделя. Как говаривали наши предки, длится она «от рождественской звезды до крещенской воды». Многим хочется заглянуть в будущее, узнать свою судьбу, найти жениха или невесту, разбогатеть.

Гадать сейчас можно во всю святочную неделю, но именно в ночь на Крещение предсказание считалось самым верным, знаковым. Во всех предсказаниях каждый всегда пытался найти только приятный смысл, не придавая значения дурным знамениям. Зачем нам они в праздничный вечер?!
Конечно, ворожба да гадания – процесс увлекательный, однако, не стоит заигрываться. Все-таки Рождество – праздник религиозный, а святочные гадания — слегка криминальное занятие — языческое.

Гадание на башмачке

Начнем, пожалуй, с башмачка. Как писал В. Жуковский, девушки «за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали». Тут главным было – не промахнуться ни во времени – бросать башмак нужно было в полночь с 18 на 19 января, ни в пространстве, чтобы не попасть башмаком в праздно шатающегося ночью нетрезвого гражданина. А вдруг и такое предсказание сбудется? Зачем юной прекрасной особе такой муж!
Нужно бросить башмачок правильно, чтобы лег он в нужном направлении. Тогда и жених достойный подойдет оттуда, куда носок башмачка указывать будет. А если его, жениха заранее поставить в нужное место, то успех гадания будет особенно точным.
Иначе… Вспомним Золушку, которая не соблюдала технику безопасности и хрустальную туфельку потеряла. Пришлось принцу помучиться, разыскивая суженую. А если бы у принца терпения не хватило?

Гадание на яйце

В полночь нужно налить в очень красивую объемную чашу воду, добавить в нее сырой белок и полученный раствор убрать в потайное место. Выстояться он должен часа три. Потом можно заглянуть в сосуд и посмотреть, что за фигурка получилась из растекшегося белка. К примеру, свернулся белок в форме ворот – ждет вас карьера. Если он на форму сердечка похож будет – ждет любовь неземная. Если люльку фигура изображает, ждите пополнения семейства.

Гадание на заборе

Если не терпится узнать, ждет ли в новом году замужество, нужно найти забор и обнять его. Не разнимая рук, нужно посчитать, сколько досок обнято. Если число будет четным, не миновать скорой свадьбы. Ну а миновать свадьбу удастся с нечетным количеством досок.
Трудная задача! Где сейчас найдешь дощатый забор? Хорошо, если ворота из профиля попадутся, хоть что-то высчитать можно. А если забор бетонный, как быть? Бедняжки девицы! Как же им приходится страдать…

Гадание на зеркалах

Гадания на зеркалах открывают самые увлекательные просторы для полета фантазии в поисках суженого. Нужно взять два больших одинаковых зеркала, поставить их напротив друг друга и зажечь две свечи. Говорят, тогда в зеркалах появляется длинный освещенный коридор, в конце которого возникает суженый. Ждать его нужно долго, но приходит он обязательно.
С зеркалом связан еще один вид гадания. Девушка должна поставить перед собой зеркало, перед ним расстелить салфетку, по ее краям – нож и вилку. На середине салфетки должна стоять зажженная свеча. Барышня говорит вслух «Суженый-ряженый, приходи на ужин» и внимательно смотрит в зеркало.
Если суженый видит плохо, он придет обязательно. Молодой человек с хорошим зрением обязательно рассмотрит, что кроме салфетки и вилки с ножом на столе нет ничего съестного, поэтому может не показаться.

Гадание, чтобы узнать имя

Для тех, кому не важно, как будет выглядеть жених, а хочется лишь узнать его имя, подойдет гадание на прохожем. Для этого требуется выйти в полночь на улицу и спросить у первого встреченного мужчины его имя. Так будут звать будущего жениха.
Ох, лишь бы на маньяка не нарваться! Или, как Татьяна Ларина, – на Агафона! Что за имя для генерала?! Пришлось Чайковскому переименовать «в сраженьях изувеченного» мужа героини, как какой-нибудь казахстанский аул. Кстати, кто-нибудь помнит, как героя зовут в опере?

Подслушивание на Крещение

Ясно, что подслушивать да подсматривать не слишком хорошо. Однако в старину этот вид гадания практиковался. Незамужние девицы подходили к дверям или окнам и слушали, что в доме происходило. Если веселье – жизнь приятная их ждала, если скучные велись разговоры – муж попадется ворчливый.

Гадание на кольце

Гадание на кольце годится не только при поиске жениха, да и гадать можно любому. Колечко нужно привязать на ниточку, упереться локтем в стол, взять свободный кончик ниточки и держать кольцо над пламенем свечи. Колечку можно задавать вопросы, а отвечает оно качанием. Если кольцо качается справа налево, значит, ответ отрицательный. Если качается в сторону человека, задающего вопрос, ответ положительный.
Не кажется ли читателям, что некоторые законы были приняты нашими депутатами именно таким способом? Иначе почему некоторые решения так часто меняются?

Гадания с луком

По луку можно было определить и сроки выхода замуж. Брали девицы по луковице, сажали их в горшочки с землей. Чья луковица прорастала быстрее, ту девушку первой замуж брали.
А по репчатому луку можно было узнать погоду на весь год. Резали луковицу на 12 частей, раскладывали рядышком на доске и присыпали равномерно солью. Если на дольке выступали капли, значит, именно этот месяц ожидался с осадками.
Этот метод заменял целую метеорологическую службу и даже изящных дикторш на телеканалах. Уверяют, был более точным, чем у них.

Гадание на спичках

Ставили по бокам коробка две спички, поджигали да смотрели, как они прогорают. Склонились друг к другу спички – вместе молодые будут. Разошлись спички в разные стороны – не быть счастью совместному.
Не рекомендуется это гадание в присутствии пожарных.

Гадание на кофейной гуще

Готовить кофе надобно без кофеварок. Следует насыпать в кофейник смолотые зерна, залить кипяченой водой и сварить. Подождать немного, пока образуется гуща. Кофе можно выпить, расслабиться и приготовиться мысленно к гаданию. Перевернуть чашку с гущей на блюдце и подождать несколько минут. Снять чашку, гущу на блюдце поделить ровно на четыре части, символизирующие времена года. Если в середине блюдца окажутся пузырьки, ожидайте весточки. Звездочки и точки на гуще обозначат материальное благополучие. Возвышения и холмики предскажут успех. Но если присутствуют впадины рядом с холмиками, препятствия на пути к удаче будут. Крест да круг означает предупреждение об опасности.
Этот способ был очень популярен у светских барышень, так как требовал полета фантазии и показывал их тонкий интеллект. А крестьянки этот «вонючий кофий» не пили.

Гадание на волосах

Брали миску с водой, на ночь клали в нее щепотку соли, золы, сахара, перемешивали, ждали, пока успокоится вода. Потом опускали в смесь волос свой да жениха.
Если переплетались к утру волосы, быть свадьбе. Не сплелись – не судьба, знать. На следующее гадания можно вырвать волосы у другого парня, может, сплетутся они. Но способ очень точный. Помните в одном из сказов Бажова, пацаны решили подшутили над сестрами и для гадания выдрали волосы из хвоста савраски. Результат получился отменный: жених сестре попался кудрявый, а цвет волос ударял в рыжину.

Гадание на снегу

По снегу тоже можно было предсказать характер будущего мужа. Девушка ночью снимала нательный крестик, расплетала косу (крестики сейчас в моде, а у кого косы-то найдешь?), выходила на улицу и ложилась в сугроб. Быстро вставала, шла в дом, назад не оглядываясь. Утром выходила и смотрела на фигуру, что получалась от ее лежания. Если след был изрезанный, муж будет грубый да жестокий. Гладкий и мягкий снег означал мужа доброго, покладистого. Глубокие следы означали, что мужей несколько будет. Если же следа вовсе не осталось, не быть девице засватанной! А уж если холмик наметен, опасность в наступившем году девушку подстерегает.
Существует еще много крещенских гаданий. Есть предсказания страшные, бывают и очень смешные. Стоит ли верить в гадания, ворожбу, нечистую силу? Лучше поостеречься чтобы впросак не попасть. Вон наши политики только тем и занимаются, что предсказывают, как замечательно мы будем жить в наступившем году. А кто-нибудь проверил, что они говорили год назад и сбылись ли их пророчества?

Счастливых праздников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *