29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ранее судимый парень ограбил киоск в Петропавловске

На территории Северного Казахстана прошло республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Қарақшылық». Силы полицейских были сосредоточены на выявлении, раскрытии и предотвращении разбойных нападений и грабежей, передаёт Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, 14 оперативно-поисковых групп занимались проверками фактов сбыта похищенного имущества. А ещё 14 выявляли местонахождения нелегалов и лиц, разыскиваемых за разбойные нападения и грабежи.

— В основе работы – профилактические меры. Стражи порядка проверяли по месту жительства людей, ранее судимых за совершение грабежей и разбойных нападений. Была усилена отработка возможных мест скупки краденого. Полицейские посетили 37 торговых точек, где проверили наличный товар, провели с предпринимателями беседы об ответственности за приобретение имущества, добытого незаконным путём, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Отдельным направлением стала усиленная работа по раскрытию ранее совершённых преступлений.

— Бывает, что потерпевшие и свидетели не могут дать достаточно информации для раскрытия «по горячим следам». К примеру, не всем удаётся рассмотреть грабителя, который на улице вырывает из рук сотовый телефон и скрывается. Кропотливая работа по раскрытию подобных преступлений не прекращается. В рамках операции она активизирована, благодаря чему удалось раскрыть ряд грабежей сотовых телефонов, — говорит и.о. начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО майор полиции Марат Жумалиев.

Недавно за совершённое в конце сентября открытое хищение телефона задержан ранее судимый за имущественное преступление 31-летний житель Петропавловска.
Также раскрыт грабёж, совершённый в середине октября в одном из городских киосков. Тогда злоумышленник выбрал момент, когда продавщица откроет дверь, ворвался внутрь и скрылся. Схватив первое, что попалось под руку — 6 тысяч тенге и 5 пачек сигарет. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задержан 32-летний житель Кызылжарского района, тоже имеющий судимость.

— Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 191 Уголовного кодекса РК «Грабёж». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, — отметили в пресс-службе.

Всего с начала ОПМ «Қарақшылық» раскрыто 4 ранее совершённых грабежа. По нераскрытым преступлениям в полицейские департаменты других областей разослано 18 ориентировок.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/na-severe-kazakhstana-zaderzhali-brakonerov-za-otstrel-sibirskikh-kosul/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *