29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Работу противотуберкулёзного диспансера проверили общественники в Петропавловске

Во время посещения гражданские активисты ознакомились с работой фтизиопульмонологического центра. Общественники посетили пищеблок, здание легочно-терапевтического отделения, пообщались с пациентами центра, передаёт информационное агентство Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области.

По словам и.о. главного врача Каныша Бижанова, корпус отделения сдан в эксплуатацию в январе 2006 года.

-За последние годы по мере финансирования из средств местного бюджета проводился капитальный ремонт в главном корпусе. В 2019 году произведена замена 2-х больничных лифтов и начат текущий ремонт детского поста. В мае этого года за счёт средств местного бюджета проводится капитальный ремонт легочно-терапевтического отделения, которое находится на 3 этаже главного корпуса. Сумма предварительных расходов составила 120 млн тенге. На прачечный блок выделено 61 млн тенге, включая закуп оборудования, — рассказал Каныш Бижанов.

Капитальный ремонт трехэтажного корпуса запланирован на 2021 год, пока готовится проектно-сметная документация.

На питание по факту пациенты не жалуются. Со слов пациентов, питаются пять раз в день. Калорийность проверяют сотрудники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, согласно последней проверке калорийность соответствует норме.

-На ежеквартальной основе осуществляется анкетирование пациентов. Удовлетворительность пациентов качеством и оказанием медицинских услуг в пятом отделении в I квартале 2020г. – 96,3%, по ОЦФП – 94,2, в 2019г. – 87,3%, по ОЦФП – 88,7% соответственно, — отметил Бижанов.

Вместе с этим, во время обходов отделений со стороны пациентов поступали пожелания о бутилированной питьевой воде.

-Данный вопрос рассматривался на больничном совете, принято решение установить аппарат по очистке воды. Были приглашены частные предприниматели. Вопрос не решен из-за низкой рентабельности. Решением этой проблемы станет приобретение водоочистителя «Аквафор» в каждое отделение за счёт платных услуг учреждения. Проходит процедура государственного закупа, — рассказал и.о. главного врача.

В части выдачи пациентам санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно туалетной бумаги, зубной пасты, зубной щетки, бритвенных приборов, не проводится в связи с отсутствием нормативной базы на их приобретение в государственных медицинских организациях.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *