29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Работой с торговой сетью «Магнум» недовольны производители Северо-Казахстанской области

Поставщики и производители продуктов питания Северо-Казахстанской области собрались в региональной палате предпринимателей. Они высказали замечания представителям торговой сети «Магнум», которая выкупила все «Семейные» в Петропавловске. Предприниматели утверждают, что полки «Магнумов» завалены импортной продукцией. При этом товары отечественного производства в сети принимают, мягко говоря, неохотно, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Переработчики мясной и молочной продукции заявили, что в данной торговой сети плохо налажено администрирование и обратная связь. Договориться о поставках товара в теперь уже крупнейшую сеть супермаркетов города очень сложно.

Действительно, полки «Магнумов» завалены импортной продукцией. Причём, не самого хорошего качества. Её преимущества лишь в более низкой цене.

Заместитель директора ТОО «Казмясопродукт» Татьяна Куликова отметила, что «Магнум» в разы сократил ассортимент продукции компании на полках своих магазинов.

— В некоторых магазинах ранее было 50 наименований наших товаров, теперь осталось только 4,  причём, не самых ходовых. Представители сети ничем это не объясняют. Раньше нас редко сокращали в ассортименте, или мы всегда могли договориться: что-то заменить или расширить ассортимент, если не на одной точке, то на другой», – отметила Татьяна Куликова.

В ходе обсуждения также прозвучали жалобы в адрес персонала торговой сети при приёмке товаров, по договорам поставок. Были вопросы и со стороны мелких производителей, чью продукцию неохотно берёт торговая сеть «Магнум». Однако основные нарекания касались недостаточного количества предоставленных полок под местную продукцию.

Региональный директор торговой сети «Магнум» Семён Тишковец пояснил ситуацию переходом компании от бумажного документирования на электронный формат. Заверил, что со временем прежние объёмы закупок и ассортимент товаров местного производства вернутся. Также он поинтересовался, насколько здешние колбасы конкурентоспособны по цене с белорусским или российским продуктом.

По словам Татьяны Куликовой, североказахстанские колбасы намного дешевле белорусских, а вот с российскими, к сожалению, неконкурентоспособны.

— Большинство российских колбас делают не из мяса, а из фарша куриного и шкурки, поэтому и цена у них 1200 тенге за килограмм, а у нашей 1800-2200. А если брать колбасы, которые соответствуют по качеству нашим, к примеру, производства АО «Омский бекон», то и цена на них выше, – резюмировала заместитель директора ТОО «Казмясопродукт» Татьяна Куликова.

Несмотря на то, что товары местных производителей сложно отыскать в магазинах «Магнум», Семён Тишковец утверждает, что политика торговой сети направлена на поддержку отечественных производителей!

По итогам заседания приняли решение регулярно обсуждать и оперативно решать возникающие проблемы с местными поставщиками.

8 комментариев

  • Местный житель

    У Магнума очень много по другому относительно Семейных, и не в лучшую сторону, к примеру очень часто в соц сетях выкладывают факты очень серьезных расхождений в цене на ценниках и в чеке, много просрочки и ассортимент конечно очень сильно убавился.
    Хорошо если было бы возможно чтобы Андрей Анатольевич обратно забрал из этой «аренды» свои родные магазины и вновь сделал их по настоящему Семейные!

  • Человек

    Как было и как стало, небо и земля. Даже сравнивать смешно. Конечно новая метла и все такое… Но что то эта метла смела все то хорошее что было: сервис, вежливость, на кассе все аккуратно складывалось в пакет, сыр казахстанского производства не просто был, можно было выбрать, vizavi и остальные.. было просто завались. Местное было на виду. А теперь не то что не на виду, вообще нет. Всю непонятное свезли и завалили полки.
    Короче похоронили сеть. Надеюсь по обороту уже понятно.

  • Елена

    Полки заполненны однотипным товарами. Ассортимент сузился раза в два. Магнум работает не для людей, они пришли заработать, и всё

  • rus

    В стране произошли январские события. Те кто стояли во главе уже не во главе. Пора бы Андрею Анатольевичу вернуть все в свои руки

  • Someone

    После передачи Магнуму, некогда процветающая сеть по сути умерла. Отсутствие выбора, мало работающих касс, платные пакеты, драконовские цены на готовую продукцию (курица-гриль по 4200 тг вообще за гранью). Думаю, жители города уже все это поняли: в большинстве Магнумов ходят по 2,5 покупателя на весь супермаркет, и те скорее всего в соседнем доме живут, а уж закупаться туда уже никто и не подумает ехать.

  • Дмитрий

    колхозный менеджмент, тупая охрана и переклейка ценников на просрочку-и это крупнейшая сеть ??Днище-посадить надо того, кто этих дубарей в Петропавловск завел. Никогда варяги ничего хорошего для города не делали

  • Вообще перестал в Магнум ходить, цены бешеные, товара путнего нет, сами себя закапывают, а может просто это прикрытие, отмывка денег идёт и всё, верните Семейную сеть, пока не поздно

  • Дмитрий

    Ну слава богу-пошел обратный процесс-Андрей возвернул два гипера-на Муканова и на мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *