29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Пятый угол», радио «Камертон», письма… как люди общались в Петропавловске до интернета

Роскомнадзор ограничит работу к Instagram на территории России, Facebook недоступен уже неделю, россияне массово переходят в Telegram… А два месяца назад жители Казахстана остались вовсе без интернета на несколько суток. Страшно ли это? На самом деле нет ни одного средства связи и коммуникации, которое просуществовало бы вечно. Все давно забыли, что такое IСQ или «аська» в просторечии, а уж о том, что когда-то люди общались с помощью обычных писем — это и вовсе кажется чем-то нереальным. А давно ли из наших домов пропали дисковые телефоны, на которые мог позвонить кто угодно? Давайте на примере нашего родного города вспомним, как еще недавно общались люди разных возрастов, предлагает Петропавловск.news.

Из всех наиболее архаичных, но до сих пор существующих в наше время способов общаться на мой взгляд являются письма. Обычные письма, написанные ручкой, которые идут до адресата от трех до 30 дней в зависимости от расстояния. Сейчас такие письма используют в основном для того, чтобы отправить документы.

В детстве из Петропавловска я писал письма на деревню бабушке (в буквальном смысле), в Омск, в Костанай, в Москву и даже в Сидней. До Австралии письма шли от 30 до 40 дней. Вы писали письма в другие страны? Можете сейчас себе представить, что, отправляя письмо, вы надеетесь получить ответ не раньше, чем через 2 месяца? Зато сколько было эмоций! Некоторые письма читали всей семьей… Разочарованием были короткие письма, которые можно было прочитать за минуту.

Письма были задолго до телефонов. И на сегодняшний день являются наверное самым старым действующим способом связи между людьми.

Затем появилась телефонная связь. В октябре, в Петропавловске, в квартире, которую я снимал, я с удивлением увидел самый настоящий дисковый телефон! И он — работал! От удивления я даже вспомнил телефон бабушки, автовокзала и одноклассницы. 35-05-63… Нет ответа!

До сих пор остается такой вариант общения с внешним миром, как объявление в газете… Архаизм, но это всё еще существует. Особенно развито такое общение было в 90-е годы: объявления о продаже квартир, поиске работы и, конечно, знакомства!

Ленинское знамя, 1991 год.

В середине 90-х в Петропавловске появилось радио «Камертон». Это было детище телеканала «Ишим-ТВ», по которому часами крутили объявления (вы его помните?). Кажется, это было первое негосударственное радио, в эфире которого жители Петропавловска могли так или иначе высказаться, а значит и пообщаться через ведущих. Просуществовало радио недолго, из-за различных трудностей оно прерывало вещание, пока полностью не закрылось в конце 1997 года. Для города это был социальный феномен: новости, общение в прямом эфире, приветы и музыка по заявкам — на радио «Маяк» такого найти было нельзя. Это уже после появились «Русское радио», «Европа плюс» и так далее. Сначала был «Камертон», Андрей Архангельский, Юрий Ильичев и другие…

Еще до появления интернет-чатов и форумов «многоканальное» общение появилось в Петропавловске в газете «Неделя СК», где почти еженедельно уделяли целую газетную полосу коротким сообщениям, которые жители города присылали друг другу. Было это в 2001 году. Газетный чат под названием «Пятый угол» существовал более года: признания в любви, стихи, шутки, полные грусти послания о вечном… Сейчас все эти дети выросли и уже давно общаются в интернете. Но первый для них чат был именно на страницах газеты.

Примерно в то же самое время у казахстанцев стали массово появляться телефоны. Помимо игры в змейку и полифонии (вы еще помните это слово?), можно было послать СМС наугад. И это тоже было средством общения.

Сейчас трудно в это поверить, но в 2001-2003 годах не было еще никаких Whats-App, YouTube, Instargam… Первыми действительно популярными средствами общения между людьми в те годы были чаты Mail.ru. Можно было выбрать город и с удивлением узнать, что большинство жителей того интернета общаются между собой в Москве, а чат родного города пуст чуть более, чем полностью. Однако в 2005 году появился действительно массовый форум Петропавловска, позднее переименованный в Общественный портал Петропавловска. Наиболее активные пользователи этого форума и сейчас очень ярко себя проявляют в интернет-пространстве города.

К сожалению показать, как выглядел форум-ОПП сейчас не представляется возможным.

Времена форумов прошли, их сменили многочисленные мессенджеры. Помните ICQ, QIP, Mail.ru Агент? Ошалевшие от скорости общения жители Петропавловска могли часами переписываться в сети с одноклассниками, подругами, родственниками, которые находятся далеко, но отвечают мгновенно. Помните — я начал этот материал с писем, которые могли болтаться в почтовых отделениях недели и месяцы!?…

И вот теперь нас, сначала казахстанцев, потом россиян, поочередно проверили — сможем ли мы общаться между собой, если у нас не будет интернета. Я могу вам точно сказать — мы точно найдем способы связи, даже если отключат электричество. Вы никогда не слышали про флажный семафор, который применяли когда-то моряки?..

2 комментариев

  • Читатель

    Камертон — самое шикарное радио которое когда-либо слышал — 72,6МГц если память не изменяет, а как оно звучало на старых ламповых радиолах, которые тогда приобрели второе рождение. Каналов на тв было еще мало, ни тарелок ни кабельного и радио играло везде, в каждой квартире работали радиоточки у кого-то однопрограммные у кого-то имелись трехпрограммники, а на УКВ лучше Камертона не было, нет и наверно не будет.

  • Виталий

    Но кроме Камертона было же ещё и Новое радио, если не путаю название. Вещали всего несколько часов в день, но репертуар был мне намного ближе. Они недолго продержались, да и Камертон после этого прожил не так долго.
    МТРК-ОПП — занятое было время. Он, возможно, мог бы до сих существовать, но за время вынужденного перерыва в его работе вдруг оказалось, что форум — это уже что-то из прошлого века, возрождённый вариант уже просто не зашел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *