29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пьяный житель Петропавловска ограбил торговый киоск

Северо-Казахстанские полицейские раскрыли преступление «по горячим следам», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Ранним утром в понедельник около 5 часов утра 57-летняя продавец одного из киосков открыла дверь на стук, полагая, что пришла её сменщица. На пороге стоял незнакомый мужчина, от которого пахло спиртным. Он забрал 15 пачек сигарет и 37 700 тенге из кассы. Женщина позвонила в полицию и сообщила приметы злоумышленника.

— По факту нападения были ориентированы комплексные силы полиции, и вскоре подозреваемый, ранее неоднократно судимый житель Петропавловска 1991 года рождения был задержан. Установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Этот факт квалифицирован по части 2 статьи 191 УК РК — грабёж с проникновением в служебное помещение. К подозреваемому применена мера пресечения в виде ареста, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Полицейские советуют, в случае, если вы стали жертвой грабителей, не следует оказывать сопротивление. Нужно постараться запомнить приметы напавшего и как можно скорее сообщить о происшествии в полицию.

— Работа по раскрытию не прекращается, даже если задержать подозреваемого «по горячим следам» не представляется возможным. Оперуполномоченные тщательно проверяют свидетельские показания, изучают вещественные доказательства, записи камер видеонаблюдения, с помощью криминалистов и сотрудников других служб восстанавливают картину происшествия, устанавливают круг подозреваемых, — добавил начальник управления полиции Петропавловска Жандос Мухатов.

На минувшей неделе было раскрыто ограбление горожанки 1937 года рождения, у которой в начале января около 10 часов во дворе дома по ул. Ауэзова вырвали из рук пакет. В нём находились вещи на сумму 5 тысяч и 700 тенге. В результате кропотливой работы оперативников был задержан 29-летний горожанин, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Читайте также:

В Петропавловске злоумышленник вырвал из рук прохожего мобильный телефон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *