29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пьяный житель Петропавловска чуть не упал с моста через Ишим

Featured Video Play Icon

В воскресенье автопатруль «Сункар 351» в составе младшего лейтенанта полиции Бауржана Жарова и старшего лейтенанта полиции Азата Зейнолова от дежурного ЦОУ получили тревожное сообщение. На мосту через реку Ишим гражданский человек удерживает мужчину, который находится за ограждением, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Прибыв срочно на мост, полицейские действительно увидели перелезшего за ограждение мужчину, которого удерживал проезжавший мимо водитель Toyota Camry. Времени на раздумья не было. Операция по спасению заняла считанные минуты. Азат перелез через ограждение, и, держась одной рукой за перила моста, поднял ноги мужчины, а Бауржан и гражданский парень затащили его обратно на мост.

— В этой суете даже не успели пожать ему руку. Настоящий мужчина. Мало того, что удерживал от прыжка горожанина, разговаривал с ним, еще и помог в самый нужный момент, — рассказывают ребята подробности того инцидента.

В патрульной машине мужчина не стал делиться с полицейскими о причинах своего поступка. Возможно, на такое разрешение проблем толкнул алкоголь, 52 летний горожанин находился в состоянии опьянения. Патрульные полицейские доставили мужчину в участковый пункт полиции по месту жительства. Для них это был один из обычных моментов службы.

-Хочется, чтобы люди не ломались от проблем. Делились друг с другом своими переживаниями. Не должны взрослые люди так поступать, причинять боль своим близким. Иногда мы становимся свидетелями таких ситуаций, достаточно спокойно поговорить, приободрить, приподнять самооценку человека, — говорит выпускник Северо-Казахстанского университета Азат Зейнолов.

На прошлой неделе он принимал участие в видеоселекторном совещании, на котором министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Ерлан Тургумбаев поощрил героев — полицейских, совершивших самоотверженные поступки. Азат в августе 2019 года со своими коллегами-патрульными полицейскими из кессона вытащили двух человек, угоревших при работе с лакокрасочными материалами. О том, как проходила та спасательная операция узнали из видео, которое снял и прислал спустя месяцы сосед по гаражу, вызвавший полицейских. И об этом случае узнали от дежурного батальона. Коллеги прислали нам видео из нагрудного жетона и из машины. По словам начальника УП г.Петропавловска полковника полиции Жандоса Мухатова, именно такие самоотверженные сотрудники являются опорой службы патрульной полиции.

—  Суть работы патрульной полиции и заключается в сиюминутной готовности прийти на помощь людям. Все ребята говорят, что с Азатом легко быть напарником. Очень надежный. И этот критерий даже важнее, чем все остальные, — заключил глава городской полиции.

Читайте также:

Житель Петропавловска повредил мост через реку Ишим

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *