29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пьяный водитель без прав пытался выехать из Петропавловска

В Северо-Казахстанской области с начала года привлекли к ответственности 261 нетрезвого водителя, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Несмотря на ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом виде, некоторые водители по-прежнему позволяют себе садиться за руль после употребления спиртного. Выявление и пресечение подобных фактов остаётся одним из важных направлений работы сотрудников местной полицейской службы.

Один из фактов был выявлен полицейскими на блокпосту № 2 «Мамлютка» 10 мая — за день до отмены режима ЧП по стране. 38-летний житель Петропавловска, управлявший автомашиной «Audi-100», пытался выехать из города. От него исходил ощутимый запах алкоголя. Медицинское освидетельствование показало, что он находится в состоянии опьянения. Кроме того, у мужчины не было разрешительных документов на пересечение блокпоста, водительское удостоверение он никогда не получал. Также установлено, что менее года назад он уже привлекался к ответственности за вождение без права управления в нетрезвом виде. Стражи порядка составили протокол по части 7 статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения». 11 мая решением суда ему было назначено наказание в виде 30 суткок административного ареста. После отбытия наказания его ждёт новый суд: полицейскими собран материал и по статье 476 КРКоАП «Нарушение режима чрезвычайного положения».

С начала года на дорогах области употребление автомобилистами алкоголя привело к 6 дорожно-транспортным происшествиям, в которых 7 человек было ранено, 3 погибло. За управление транспортом в нетрезвом виде привлечён 261 североказахстанец.
[Fb]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *