29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Путешественники из Франции доехали до Петропавловска на раритетных мотоциклах

Эрик Дюма первый раз побывал в Казахстане вместе со своим другом Жан-Пьером Бужеролем в 2003 году на мотоциклах 1936 и 1939 годов выпуска. В 2014 году друзья вместе добрались до озера Байкал, а оттуда и до Монголии. В этот раз Эрика сопровождает сын Жан-Пьера Франсуа Бужероль. В конце октября путешественники добрались до Алматы, откуда мимоходом они заехали пообедать  в Петропавловск, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Мотоциклы с коляской впервые стали производить в Германии с 1935 по 1942 год. За это время вышло в свет более 3600 единиц. Российскую версию М-71 на базе серии R-12 выпускали в Советском Союзе около 20 лет, с 1940 до 1960 года. Сейчас подобные мотоциклы производят только в Китае.

 

Эрику Дюма 60 лет, бывший военный, сейчас уже он находится на заслуженном отдыхе. В 1977 году Эрик Дюма приобрел мотоцикл с коляской ВMV R — 12 1939 года выпуска. Как рассказывает путешественник, с того самого времени они с мотоциклом не разлей вода, на своём железном коне он объехал почти весь мир. Ежедневно, учитывая, что мотоциклам более 70 лет, французы преодолевают не более 250 километров.

 

По словам Эрика, они, прежде всего, путешественники, а не туристы, поэтому денег при них не имеется. На ночлег остаются в тех местах, где их приютят.

 

Путешественники отмечают, что мотоциклы, на которых они передвигаются, завезли во Францию немецкие солдаты во времена войны и оккупации. После освобождения страны, техника так и осталась во Франции.

 

Как только путешественники доберутся до России, Франсуа уступит место за рулём своему отцу Жан-Пьеру Божероль, откуда  все вместе они продолжат путешествие по всей стране. Мужчины примут участие в празднованиях столетия Октябрьской революции вплоть до возвращения во Францию. Путешественники намерены добраться до родины через Беларусь, по следам императора Наполеона.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *