29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Проверок на статус вакцинации с 15 июля в Казахстане не будет

Сроки обязательной вакцинации в Казахстане продлят на неопределенное время. Об этом сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев, рассказывает Петропавловск.news.

Во вторник 13 июля Ержан Байтанаев сообщил о том, что по поручению президента РК сроки обязательной вакцинации пересмотрят.

Байтанаев сообщил о том, что на заседании межведомственной комиссии государственным органам поручили:
  • разработать стратегию по кардинальному пересмотру мер противодействия коронавирусу;
  • до 19 июля т.г. пересмотреть и установить реальные сроки проведения вакцинации сотрудников малого и среднего бизнеса;
  • организовать работу по подписанию соглашения с компанией «Pfizer» и обеспечить заключение контракта на поставку вакцины;
  • определить сферы жизнедеятельности общества, подлежащие обязательной вакцинации до 19 июля т.г.;
  • проработать вопрос запуска Цифровой карты вакцинации по аналогии с Единой базой ПЦР-тестирования;
  • внести предложения до 19 июля т.г. по переформатированию работы мобильных мониторинговых групп с приоритетом активного использования цифровых решений как «Ashyq»;
  • разработать и утвердить правила поддержки и мотивации медицинских работников, действующие вне зависимости от эпидемиологической ситуации;
  • выработать предложения по обеспечению безопасности здоровья педагогов и учащихся при возобновлении традиционной формы обучения школьников и студентов в новом учебном году.

Между тем Северо-Казахстанская область 13 июля снова вошла в «красную» зону по коронавирусу.

3 комментариев

  • Антинаучные теории и неподтвержденные медицинские байки и слухи от комментаторов тут появляться не будут. Извините, но распространение чуши не в наших правилах.

  • Алия

    Андрей-а кто делает заключение о научности и ненаучности ? У Вас какое образование позвольте узнать, что Вы так безапелляционно заявляете об этом?Cами же признавались, что бросили ВУЗ. Зато всякий мусор типа эколухов пиарите на раз-два. И почему выполняете несвойственные «журналисту» функции редактора, хотя есть человек на этой должности ?

  • Алия

    Нужно понимать разницу, между словами «обязательный» и «принудительный». Никто не может насильно заставить гражданина Казахстана вакцинироваться, если ему противопоказана какая-либо вакцина. В пункте 18 статьи 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» прописано, что человек имеет право на информированный отказ от вакцинации. То есть получить или не получить вакцину — это ваш информированный выбор и ваша ответственность. Однако в таком случае вам и вашему работодателю потребуется принять на себя ряд ограничений, если вы работаете в сферах, указанных в постановлении главного санитарного врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *