29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Прототипам «Левиафана» не нравится новая муниципальная реформа

Так совпало, что новая инициатива президента Путина о муниципальной реформе пришлась ровно на премьеру фильма “Левиафан”, в котором показаны большие огрехи в работе муниципалитетов. Как оказалось, реформы не пришлись по душе некоторым мэрам, которых, видимо, все устраивало в старой системе, сообщает Newsroom.

Главные изменения должны коснуться самих выборов в муниципалитеты, где предложены несколько моделей избрания власти в регионах. Среди наиболее вероятных вариантов обговаривают следующие: избрание мэра из предложенных кандидатов специальной комиссией, прямые выборы и выборы кандидата из действующего депутатского корпуса.

Кроме этого, местные власти будут значительно ограничены в своих полномочиях, которые будут распределены властями муниципалитета и субъекта. Данная реформа была воспринята не всеми региональными муниципалитетами позитивно, из-за чего возникали постоянные конфликты. Особенно отметились мэр Екатеринбурга Ройзман и Нарьян-Мара Федорова.

Стоит отметить, что именно эти деятели неоднократно оказывались в центре внимания общественности из-за своей деятельности. Особенно стоит отметить Нарьян-Мар и его мэра Татьяну Федорову, так как это место является абсолютным прототипом фильма “Левиафан”, где кардинальные изменения пойдут только во благо общества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *