29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Прокуратура подтвердила наличие побоев у мальчика, который ушёл из дома на севере Казахстана

В  Северо-Казахстанской областной прокуратуре подтвердили наличие ушибов у 10-летнего мальчика, которого после ухода из дома искали около 200 человек. Ранее было высказано предположение, что ребенок сбежал из дома от побоев. Приемный отец подростка стал подозреваемым по этому делу, сообщает Петропавловск.news.

Ранее мы писали, что 25 января 2023 года несовершеннолетний Нурислам 2012 года рождения вышел из дома в селе Кайрат Уалихановского района в неизвестном направлении. Ребенка не было дома почти двое суток, в его поисках были задействованы жители села и личный состав отдела полиции района.

27 января ребенка нашли в заброшенном доме того же села. Мальчика доставили в районную больницу. Там за его здоровьем наблюдали медики.

Несовершеннолетний мальчик учится в 5 классе средней школы. С 2017 года он находился на патронатном воспитании. Опекуны 1959 года рождения также проживали в селе Кайрат.

— По результатам обследования поставлен диагноз «множественные ушибы мягких тканей». Состояние ребенка удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью не имеется. Наличие телесных повреждений стали одной из причин для начала досудебного расследования по ст. ст.140 ч.2 УК РК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), в настоящее время проводятся необходимые следственные действия, — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По инициативе прокуратуры Уалихановского района договор о патронатном воспитании мальчика расторгнут. Несовершеннолетнего направят в учреждение образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Факт ненадлежащего воспитания ребенка рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних при акимате района. Также создана рабочая группа из числа уполномоченных органов (органы опеки, прокуратура, управления образования) для расследования данного случая.

Прокуратура области даст оценку действиям должностных лиц уполномоченных органов.

Ранее стало известно, что приемные родители пропажу ребенка скрыли. И только директор школы, узнав со слов третьего лица, поднял шум, и тогда начались поиски ребенка.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *