29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Производство яиц сокращается почти во всех регионах Казахстана

Почти треть казахстанских предприятий, выпускающих яичную продукцию, на грани банкротства, считают эксперты, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на Energyprom.kz.

За пять месяцев 2020 года казахстанские птицеводы произвели 2,1 млрд яиц — сразу на 6,2% меньше, чем в январе–мае прошлого года. В региональном разрезе наибольший объём производства пришёлся на Алматинскую область: 426,7 млн яиц — на 5,9% меньше, чем годом ранее. В Алматинской области работают такие производители яиц, как ТОО «Алсад Казахстан», ТОО «Алматинская птицефабрика Сункар» и так далее.
В тройку лидеров также вошли Акмолинская (341,4 млн яиц, минус 6,3%) и Карагандинская (270,1 млн яиц, минус 8,9%) области. Крупные производители в этих регионах — ТОО «Казгер-кус» (Акмолинская область), ТОО «Майкудукская птицефабрика», ТОО «Птицефабрика им К. Маркса» (Карагандинская область) и другие.
Почти треть казахстанских предприятий, выпускающих яичную продукцию, на грани банкротства. По информации профильной ассоциации, общий объём производства яиц в Казахстане уже успел снизиться на сотню миллионов. Бизнес птицеводов остановился из-за того, что они перестали получать субсидии. По этой причине фермеры не могут закупить корм, который подорожал в два раза из-за повышения курса доллара. При таком сценарии в Казахстане могут закрыться все мелкие и часть средних птицефабрик. Это, в свою очередь, чревато тем, что российские и белорусские производители могут вытеснить казахстанский товар и начать диктовать свои цены.

Пока, согласно данным Комитета по статистике, за январь–апрель 2020 года казахстанские компании обеспечили спрос (экспорт плюс реализация на рынке) на свежие яйца в скорлупе на 97,6%. На долю импорта пришлось 2,4%, за год импорт сократился на 2%.
На экспорт было отправлено 55,2 млн яиц, за год показатель обрушился почти втрое.

В мае 2020 года на базарах и в магазинах страны розничная цена десятка яиц достигла 296,8 тенге, годовое удорожание составило 14,5%.
Дороже всего десяток яиц обходится жителям Алматы — 364 тенге, Нур-Султана — 343 тенге и Актау — 335 тенге. Дешевле всего — жителям Петропавловска — 250 тенге за десяток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *