29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Программа празднования 9 Мая в Петропавловске: в акимате ответили на вопрос про шествие  «Бессмертного полка»

бессмертный полк

В Петропавловске опубликовали программу празднования Дня защитника отечества и 78-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

С 10 до 11 часов 7 Мая на театральной площади пройдёт торжественная церемония возложения цветов и венков к мемориалу Карасай и Агынтай батырам.

На центральной площади у городского акимата с 16 до 19 часов организуют концертную программу, посвящённую Дню защитника отечества, с участием академии Национальной гвардии РК.
8 мая в парке культуры и отдыха в 10 часов начнётся церемония возложения цветов, венков к Обелиску Славы.

В этот же день в 10:30 ч. почтят память воинов 314-стрелковой дивизии. Напомним, что памятник бойцам находится рядом с кинотеатром «Казахстан» в Петропавловске.
Мероприятия, посвящённые 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по традиции начнутся 9 Мая у мемориала «Вечный огонь». Церемонию возложения цветов и венков откроют в 10 часов.

Мероприятия в парке Победы Петропавловска начнутся в 10 часов 45 минут у Стелы Победы.
Здесь же с 11 часов 30 минут до 15 часов будет проходить театрализованная программа «Батырлар — ел есінде». После небольшого перерыва с 17 до 19 часов организуют ретро-программу.

На центральной площади города с 12 до 15 часов будет проходить праздничная концертная программа «Ұрпаққа ұран болған ұлы Жеңіс».

В программе празднования нет упоминания о шествии «Бессмертнго полка», в котором ежегодно до пандемии принимали участие тысячи жителей Петропавловска и области.

В 2020 году, когда в нашу жизнь ворвался коронавирус, все массовые мероприятия отменили. В прошлом году спонтанное шествие Бессмертного полка состоялось без всяких разрешений. Сотни горожан по традиции вышли на улицу Пушкина к мемориалу «Вечный огонь» с портретами своих ветеранов. Власти города поддержали начинание, несмотря на то, что оно не было запланированным, и шествие состоялось.

В этом году, как и в предыдущие, казахстанцам предложили поучаствовать в мероприятии в режиме онлайн. Информацию о бойцах, сражавшихся против фашистких захватчиков, можно оставить на сайте https://batyrlargatagzym.el.kz/.

В отделе внутренней политики Петропавловска прокомментировали отмену шествия «Бессмертного полка».

— В этом году колоссальная сумма выделена на ремонт дорог в Петропавловске. Горожане в курсе, что на некоторых участках уже приступили к ремонту. Дороги перекрыты, в том числе и улица Пушкина, где ранее проходило шествие Бессмертного полка. Этот отрезок дороги намерены отремонтировать к 12 мая. Для организации шествия необходимо перекрывать дополнительно улицы, что создаст большую нагрузку на пропускную способность. Будут большие пробки, — прокомментировал руководитель отдела внутренней политики Азат Ибраев.

бессмертныйЖители могут самостоятельно выйти на пешеходный проспект города — улицу Конституции Казахстана, в парк Победы с портретами ветеранов и почтить память бойцов-освободителей.
Отметим, что парад и салют к 9 Мая в этом году отменили во всех городах Казахстана по решению высшего руководства страны с целью экономии бюджетных средств. В министерстве обороны сообщали, что для республики на данный момент приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений вооруженных сил.

Ольга Вайтович

Бессмертный полк в Петропавловске: память нельзя запретить

В Петропавловске в этом году решили не организовывать шествие Бессмертного полка "ради безопасности участников", как объяснили это в акимате города. Однако жители Петропавловска имеют своё мнение насчет праздника Дня Победы, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

В Петропавловске ветераны Великой Отечественной войны получат к годовщине победы по 1,5 млн тенге

Ветеранам Великой Отечественной войны в Петропавловске  планируют выплатить к очередной годовщине Победы по 1,5 млн тенге. Столько же получат те, кто имеет ранения, контузии и другие заболевания, полученные во время военный действий. В областном центре осталось всего 7 ветеранов, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

2 комментариев

  • Житель СКО

    Не понятно, так значит «Бесмертный полк» это массовое мероприятие — нельзя, а хаотичное столпотворение в момент театрализации это можно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *