29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Прогнозируемые дожди могут усугубить паводковую ситуацию на севере Казахстана

Глава Северо-Казахстанской области экстренно выехал в Есильский район и побеседовал с эвакуированным населением села Николаевка, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Здесь аким района Муратбек Абишев и руководитель областного Департамента по чрезвычайным ситуациям Павел Филиппов рассказали акиму о сложившейся ситуации. Из Николаевки вывезли в эвакуационный пункт и в дома родственников 114 человек из 40 домов, 47 голов крупнорогатого скота, 56 свиней и 20 баранов.

Женщин и детей, проживающих в Жаргаин, где может затопить 30 домов, а также КРС, эвакуировали заранее в село Орнек. Власти и представители ЧС разъясняют людям, что нужно эвакуироваться из опасных мест, даже если воды еще нет, строго выполнять рекомендации специалистов, чтобы избежать возможной беды и жертв, обезопасить себя и близких. Паводковая ситуация может измениться в считанные часы и выбраться из затопленных территорий будет более проблематично.

Пока, по прогнозам, в Есильском районе удастся избежать подтопления. Для принятия большой воды есть значительная территория площадью порядка 2 тысяч га по обе стороны от моста близ Покровки и вплоть до границы с Кызылжарским районом.

На трассе возле села Советского в месте перелива дежурят спасатели. Причиной того, что вода хлынула на дорогу, стало озеро Большой Тарангул. Однако сейчас приток воды в него сокращается, продолжается сброс, есть большая вероятность, что ситуация стабилизируется.

— Пик на Сергеевском водохранилище был 18 апреля.  Перелив воды через гребень плотины составил 3,37 м, — сказал глава региона. – Вода уже пошла на спад. Но это не значит, что есть повод расслабиться. В ближайшие дни прогнозируются ливни, и может настать сложный период. Наша основная задача —  обезопасить население и спасти имущество людей.

В Николаевке Кумар Аксакалов встретился с эвакуированным населением, спросил про условия, которые создали людям, попавшим в зону подтопления, и призвал строго выполнять требования спасателей.

— Мы должны быть готовы к любым сценариям. Если спасатели говорят, что нужно переселяться в более безопасное место, не нужно сопротивляться, — обратился к населению аким СКО и подчеркнул, что местные исполнительные органы со своей стороны окажут всяческую поддержку пострадавшим от паводка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *