29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Профилактика пародонтоза

Выбираем правильную зубную щетку

Для профилактики пародонтоза необходимо предотвратить его причины: нарушением кровоснабжения десен, образованием зубных камней, авитаминозом, заболеваниями зубов и десен. Кроме того, риск развития пародонтоза повышает курение и нерациональный режим питания, а также несоблюдение гигиены полости рта. Поэтому для профилактики пародонтоза необходимо изменить образ жизни.
Для профилактики пародонтоза увеличьте содержание в рационе витамина С, повышающего защитные силы организма, а также витаминов А, Р и группы В. Ешьте больше цитрусовых, включайте в меню шпинат. Гигиена полости рта – ваш союзник в профилактике пародонтоза.

Чистите зубы минимум два раза в день (утром и вечером), но лучше – после каждого приема пищи.
Выбирайте щетки с полированными или закругленными щетинками, которые не травмируют десны и не нарушают зубную эмаль. Эффективность чистки зубов электрическими щётками выше, поскольку нет необходимости совершать утомительные однообразные движения рукой. Подберите такой размер зубной щетки, чтобы удобно было вычищать каждый уголок зубного ряда. Не забывайте менять зубную щетку каждые 2-3мес, поскольку за это время на ее поверхности образуется бактериальный налет.
Старайтесь максимально ограничить потребление сахаросодержащих продуктов, частички которых усиливают деятельность болезнетворных микробов на поверхности зуба и десен.
Установите рациональный режим питания, отказавшись от частых перекусов сладостями, провоцирующими воспаление десен и развитие пародонтоза.
Для профилактики пародонтоза применяют народные рецепты, которые укрепляют дёсна, натирают их соком чеснока, а также полощите зубы отваром неочищенной моркови, свеклы, тыквы, корней сельдерея, петрушки, картофельной шелухи.
Ежедневно массируйте десны круговыми движениями большого пальца. Процедура улучшает кровоснабжение в деснах и нормализует обменные процессы в околозубных тканях, предупреждая развитие пародонтоза.
Отказ от курения – важнейший фактор в профилактике пародонтоза, поскольку попадающий в кровь никотин замедляет капиллярный кровоток и нарушает кровоснабжение десен. Из-за этого в деснах происходят дистрофические процессы и развивается пародонтоз.
Для профилактики пародонтоза не реже 1 раза в полгода посещайте стоматолога.

Нуралия ТАСТЕМИРОВА, медсестра ЧНУ «Денсаулык»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *