29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Проезд в автобусах Петропавловска может подорожать до 130  тенге с  декабря

Как всегда, тихо и без лишнего шума, городской акимат Петропавловска разместил 3 сентября на портале открытых НПА новый документ, согласно которому в городе уже с 1 декабря могут ввести новый дифференцированный тариф на маршруты регулярных городских автомобильных перевозок пассажиров и багажа, сообщает корреспондент информационного агентства Петропавловск.news.

Как мы видим, без малого через полтора месяца проезд в наших далеко не совершенных автобусах повысится сразу на 50 тенге – то есть на 62,5% и для взрослых людей составит 130 тенге!

Дети же будут платить… Признаться честно, мы так и не смогли разобраться до конца, сколько точно нужно будет платить за проезд детей от 7 до 15 лет. Ведь непосредственно в тексте проекта на сайте сказано –  65 (шестьдесят пять) тенге, а вот в пояснительной записке, которую можно скачать там же, указана довольно интересная стоимость в «65 (семьдесят)» тенге.

Впрочем, основной текст подписан акимом города Булатом Жумабековым, который за полтора года работы, очевидно, научился отличать цифры от чисел, написанных словами. А вот под пояснительной запиской красуется подпись руководителя отдела ЖКХ Айдара Куандыкова, который, как мы помним, занимает свой пост чуть больше недели и, видимо, пока не обладает тайными знаниями о числах и цифрах.

Постановление планируют ввести в действие уже с 1 декабря 2020 года. Согласно всё той же пояснительной записке, в данное время акимат подписывает договоры с перевозчиками. Опытом же по внедрению системы безналичного проезда с петропавловскими властями делится фирма из Алматы. В южной столице, надо признаться, такие нововведения ввели достаточно давно, и они довольно успешно функционируют. Сможет ли Петропавловск перенять такой опыт – неизвестно. Как неизвестно и то, начнут ли петропавловцы платить 130 тенге первого декабря, если отдел ЖКХ не успеет установить валидаторы во всех автобусах областного центра.

Причём акимат обещает бесплатный проезд для всех, кто не сможет безналично оплатить его при поломках оборудования. То есть, имея на руках карту для проезда, но не имея возможности ею расплатиться, вам не придётся платить даже 80 тенге.

Сложно представить, какого масштаба возможны скандалы между водителем и пассажирами, если система всё же откажет. Тут нужно пояснить – когда мы говорим «карта для безналичного расчёта», мы не имеем в виду банковские карточки. Для проезда в продвинутых городах используют специальные уникальные карточки, на баланс которых люди закидывают деньги. Их используют только для проезда – на автобусах, троллейбусах, в метро, иногда в электричках.

Хотим также напомнить, что сайт открытых НПА, где размещён проект – это диалоговая площадка для властей и жителей страны. Любой, имеющий ЭЦП имеет право высказать своё мнение и поставить палец вверх или вниз. На момент нашей публикации ни одного комментария под документом нет, количество лайков и дизлайков же – 50/50. За и против проекта – по одному человеку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Видео от нашего читателя @levron_slem . Автобус маршрут №2.

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

В Петропавловске запустили новое ток-шоу

5 комментариев

  • Букиров Эрик

    Во-первых почему 31 маршрут работает до 18.30,хотя должен до 22.00ч. Во-вторых за такую рыхлить я б и 50 теньге недал

  • Дмитрий Серков

    Такое радикальное несоответствие качества и стоимости услуг ОТ не может вызывать никаких положительных чувств. Я, конечно, понимаю, что жечь горючее топливо — это ОЧЕНЬ выгодно, но, на мой взгляд, наш уверенно прибавляющий в численности населения город вполне достоин такой замечательной вещи, как современный рельсовый электротранспорт. Например, аналогичный московской «Иволге». Не тянет бюджет — инвестиции в помощь: турки строят больницу, от неё до вокзала вдоль грузовой ж/д-ветки развиваются (вроде как) промзона, мкр-ны «Береке», «Копай», «Шыгыс». Чем не пилотный проект? Вот здесь на первых порах, может, и допустимы 130 тг, тем более что перебоев в системе безналичной оплаты возникнуть не должно. Заодно ощутимо разгрузится начинающий захлёбываться трафиком центр, да и дополнительный стимул для освоения пустырей восточной окраины появится.

  • Владимир

    А почему не 200 тг?
    200 же больше. Это же на перспективу.. Вот заживем, сразу качество вырастет, новые автобусы появятся. )))
    А серьезно, ни чего не изменится, зато у когото кашеле зазвенит.

  • Ирина

    А просто принимать деньги с бесконтактных карт через пос–терминал, как в соседнем Омске (пикнули картой – вылез чек) – не позволяет попилить бюджет на разработку новой системы? Поэтому нужны особые разработки?

  • ФИО

    » Например, аналогичный московской «Иволге»»
    Да что ты такое говоришь. Эти ваши деятели до сих пор празднуют уничтожение троллейбуса, и преподносят это как великое достижение.
    Откуда у них деньги на такие проекты? У них если и появляются копейки, так тратят их на переименования и памятники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *