29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Продовольственная кампания 1911-1912 гг. в Петропавловске

Продовольственная кампания 1911-1912 гг. В продовольственную кампанию включена продовольственная помощь беднейшему населению Петропавловска, осуществляемая местным комитетом русского общества Красного Креста, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на публикации петропавловской газеты «Ишимский край» №4 от  8 ноября 1912 года, хранящейся в фондах Санкт-Петербурга.

С этой целью 15 января 1912 года в городе была открыта бесплатная столовая, функционирующая до 14 мая 1912 года, где пользовались обедами беднейшие мещанские семьи, не приписные крестьяне, проживающие временно в городе и беднейшие семьи местных крестьян, пришедших в город на заработки, но не нашедшие работы.

Имущественное и семейное положение лиц, заявивших себя нуждающимися в продовольственной помощи, проверялось местной полицией и членами комитета, причём в первую очередь были допущены старики, дети, лица, лишенные трудоспособности, вследствие болезни, а затем остальные нуждающиеся.

Столовая была оборудована на средства комитета. Первоначально предполагалось выдавать ежедневно по 200 обедов, но вскоре выяснилось, что это далеко не достаточно и число обедов увеличивалось почти ежедневно и таким образом к началу весны число столовавших достигло 1400 человек.

Обед состоял из порции супа, лапши или щей, полфунта мяса и одного фунта ржаного хлеба. В период Великого поста христианам выдавалась постная пища, магометане получали скромную.

Варка пищи, осмотр пищевых продуктов, вес отпускаемого хлеба и мяса производились под ежедневным наблюдением дежурных дам, членов комитета, председательницы и её товарища К.Ф.Яворского. Дежурство по столовой приняли на себя: М.К.Рыбалова, З.В.Греховодова, Е.И.Иванова, Е.Г.Эберт, Никитина, Путинцева, Е.А.Вишнякова.

Всего в распоряжение комитета Красного Креста в продовольственную компанию было отпущено 5039 руб.83 коп., израсходовано 4667 руб.34 коп. За всё время выдано 63590 обедов. Стоимость каждого обеда , считая оборудование столовой, плату вольнонаемным служащим и все накладные расходы обошлись 7,3 коп., стоимость обеда без накладных расходов 6,4 коп.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *