29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Проблемы петропавловского ботанического сада остались позади

Руководители ботанического сада за столом переговоров с властями г. Петропавловска обсудили насущные проблемы райского уголка. Теперь перебои с подачей электричества, тепла, финансирования остались в прошлом. Наступила эра благоденствия для уникального вечнозелёного местечка на самом Севере страны, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Чтобы рассказать журналистам об этом великом событии, которого петропавловцы ждут с 1998 года, в городском акимате была собрана пресс-конференция с участием заместителя акима города Еленой Балло и руководителей ботанического сада Равиля и Артура Рязаповых.
Как бальзам на душу прозвучали слова чиновницы о том, что все проблемы и споры, столько лет кружившие вокруг ботанического сада, наконец, решены. Также отрегулированы вопросы электро- и теплоснабжения. Предприятие ни в коем случае не будет эвакуироваться за пределы города. Оно продолжает работать в штатном режиме. А впереди – только светлое будущее.
Представители городского акимата заверили, что в дальнейшем будут делать всё необходимое для сохранения жемчужины нашего региона.
Отдельно стоит отметить, что были разрешены и имущественные споры. В настоящее время здания и сооружения ботанического сада из ГКП «Коммунхоз» постановлением акимата переданы ГККП «Кызылжар оранжереясы», через который и реализуется образовательная программа. Необходима регистрация данного учреждения в органах юстиции. Для этого юридически оформляется земельный участок.
После проведения всех необходимых процедур ботанический сад сможет оказывать дополнительные виды услуг, что станет неплохим подспорьем для ограниченного бюджета предприятия. Заслуженный агроном Казахстана Равиль Рязапов пояснил, что на базе сада будет выращиваться рассада для озеленения города, рассада цветов и овощей для населения, а также на продажу в другие города Казахстана. И не просто так, а под фирменной маркой.
Воспрянув духом от радостных известий, руководители много лет боровшегося за выживанием сада, светились от счастья. Для их детища наступила новая эра. Теперь они смогут спать спокойно, не боясь, что погибнут столетние пальмы и другие растения, собранные со всего мира. Да ещё и строить грандиозные планы на будущие, одним из которых является осваивание новых территорий.
Подробности о встрече руководителей ботанического сада и представителей городских властей с прессой читайте совсем скоро на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *