29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Проблема переводов между Казахстаном и Россией: ищем варианты

Антироссийские санкции осложнили жизнь североказахстанцев, у которых в соседней стране живут родственники. Перестали работать некоторые банковские системы, которыми привыкли пользоваться жители Казахстана для отправки денежных переводов. Большое количество предпринимателей, которые тесно сотрудничают с российскими партнерами, также столкнулись с определенными проблемами по расчётам. Список возможных способов переводов с каждым месяцем сокращается. Поэтому предприимчивые граждане сами находят различные лазейки, как можно переправлять деньги туда и обратно в условиях санкций. Петропавловск.news расскажет о некоторых из них, а также о доступных пока официальных способах рублёвых переводов из Казахстана в Россию.

Платежные системы VISA и MasterCard прекратили обслуживать банки России в связи с введенными санкциями ещё в марте 2022 года.

Переводы в РФ: что уже не работает

MoneyGram, WesternUnion и другие иностранные сервисы также приостановили своё сотрудничество с банками РФ ровно год назад — в мае 2022.

Клиенты «Береке банка» (бывший «Сбербанк Казахстана») с недавних пор, а именно с марта 2023 года, уже не могут осуществлять переводы в Россию на карты «Сбербанка» по номеру телефона.

Также с марта нельзя больше снять деньги с пластиковой карты «Мир», выпущенной в Российской Федерации и банками, которые находятся под санкциями, в связи с конфликтом России и Украины.

Переводы в Россию из Казахстана: какие способы доступны

Однако варианты всё-таки есть. Правда, осталось их не слишком много. Вводятся всё новые правила и ограничения, под которые люди не успевают подстраиваться. Комиссии на оставшиеся варианты денежных переводов достаточно высокие. Да и курс при конвертации рублей в тенге и наоборот нельзя назвать выгодным.

И главное, в большинстве случаев не удастся, как раньше, осуществить перевод, сидя дома на диване.

Приходится  для отправки денег посещать отделения банка и искать единомышленников, столкнувшихся с аналогичными проблемами.

Так, например, казахстанцам до сих пор официально доступен популярный сервис перевода денег «Золотая Корона», только воспользоваться им онлайн теперь не получится. На сайте невозможно вставить в графу страна-отправитель «Казахстан». Но можно лично обратиться в отделения «Halyk Bank», чтобы произвести операцию. При этом максимальная сумма перевода не должна превышать 10 тысяч долларов США. Комиссия составит 1% от суммы перевода, если он осуществляется в тенге (но будет не такой выгодный курс обмена валюты) и 5% — в рублях.

На официальном сайте «Halyk Bank» отмечается, что физические лица могут осуществить перевод при помощи системы «Western Union». Однако, в перечне тарифов для переводов в РФ по розничному обслуживанию физических лиц без открытия счёта мы нашли только единственный распространяющийся на переводы в Россию тариф «Срочный». Здесь при переводе до 76 тысяч тенге гражданам придётся заплатить 1100 тенге комиссии, и чем выше сумма, тем больше сбор.

Переводы в системе «MoneyGram» в «Halyk Bank» можно осуществлять в долларах и евро. При этом комиссия в иностранной валюте составит от 3 долларов или 2 евро, в зависимости от суммы перевода. Но какие-либо ограничения по суммам не отмечаются.

Можно перевести деньги в Россию и через «Fortebank». Клиентам предлагают воспользоваться системой быстрых переводов «UnionPay». На сайте банка отмечают, что деньги на карту «UnionPay», если таковая есть у россиянина, зачисляются моментально. При этом за раз можно перевести сумму не более 3 тысяч долларов и не больше 10 000 $ за одни сутки. Комиссия за переводы для физлиц будет составлять 0,25% от суммы, но минимум от 2,5 до 55 тысяч тенге.

А вот в самом популярном банке Казахстана Kaspi сделать перевод на карты российских банков не получится. На сайте отмечают, что «в связи с приостановкой работы платежных систем Mastercard и Visa в России, переводы на карты российских банков недоступны». А вот бизнесмены, открыв рублевый счет, вполне могут принимать оплату в рублях через этот банк.

Ищем альтернативу. Взаимовыручка

Если напрямую банковские переводы осуществить не получается, люди ищут различные обходные пути, чтобы обойти запреты. Если надо передать деньги из Казахстана в Россию, находят тех, кому нужно перевести какие-то суммы в противоположном направлении. При этом каждый отправитель и получатель обменивается средствами в своей стране, по реальному курсу и без всяких комиссий. Найти таких единомышленников сегодня не составляет особого труда. Есть чаты в различных мессенджерах, где соискатели ищут подходящие варианты.

Некоторые «помогайки» на этом зарабатывают, но чаще делают это безвозмездно, чтобы решить аналогичную проблему. В России казахстанцы умудряются найти в сети людей, осуществляющих вывод с «Каспи» на «Сбер» и даже с баланса мобильного телефона казахстанского оператора. Чаще всего речь идет о суммах 5 000 рублей и выше.

Некоторые особенно предприимчивые граждане до сих пор умудряются использовать деньги с казахстанского телефонного баланса (например, Билайна). Средства можно перевести на WebMoney или оплатить ими какие-либо услуги, например, пополнить баланс российского телефона. Дальше – дело техники. Это удобно казахстанцам, которые живут в России, но не имеют там гражданства, поэтому у них есть казахстанский номер телефона и карта казахстанского банка, куда им отправляют деньги сограждане.

Кроме того, после появления проблем с переводами в российских городах, особенно приграничных, появились специальные предложения по обмену тенге на рубли и наоборот, а также возможность оплатить иностранной валютой некоторые виды услуг. Найти их также не составит особого труда. Сегодня каждому доступны социальные сети.

Помогают и связи среди знакомых, которые сталкиваются с такими же проблемами.

Тут все просто и без комиссий. Например, Казбек из Казахстана хочет переслать деньги своему другу Ивану в Россию, а Лариса из России пытается переслать деньги матери в Казахстан. А мама та, на счастье, знакома с Казбеком. Тогда Лариса перечисляет рубли на «Сбер» Ивану по просьбе Казбека, а Казбек в свою очередь переводит маме Ларисы деньги на «Kaspi» эту же сумму, но уже в тенге по текущему курсу.

Ещё один способ — отправить деньги с водителями большегрузов, которые регулярно пересекают границу. Сегодня у них появился дополнительный источник дохода. За символическую сумму они зачисляют деньги на свою тенговую карту, а оказавшись в РФ, снимают их с рублевой или просто везут наличкой. Таким способом чаще пользуются предприниматели.

А вообще выгоднее всего самим иметь сразу несколько карт, в том числе российскую, казахстанскую и европейскую. Оформить казахстанцу карту «Сбербанка России» не так уж и сложно, для этого совсем не обязательно делать разрешение на временное проживание или что-то подобное. Зато потом с неё можно будет самому переводить средства или оплачивать какие-то услуги.

Ну и в век новых технологий многие совершенно забыли о старом доступном всем способе, которым пользовались ещё наши бабушки и дедушки. Это отнюдь не реклама «Казпочты», но сделать здесь перевод может любой, даже тот, кто совершенно не разбирается в этих премудростях и никогда никуда ничего не переводил. Перевод можно будет осуществить через системы WesternUnion и Unistream. Для осуществления перевода достаточно обратиться в отделение почты с удостоверением личности. При этом необходимо указать точный адрес получателя и его имя, фамилию и отчество. Разумеется, перевод будет не бесплатным. Комиссию автоматически рассчитает программа. При этом минимальная сумма будет в районе 3 тысяч тенге. Увы, деньги придут не моментально, как мы уже привыкли. Отправитель сообщит получателю номер перевода, а уже потом он сможет забрать средства в указанном банке. Главное, правильно указать паспортные данные получателя.

Итак, подведём итоги. На 10 мая для обмена финансовыми средствами между Казахстаном и Россией доступными остаются всего несколько способов:

  • через некоторые банки и системы переводов, чаще всего с обязательным личным посещением отделения,
  • почта,
  • через тех, кто часто пересекает границу,
  • помогайки в России,
  • баланс телефона,
  • знакомые в вашем городе и в России, которые сталкиваются с аналогичными проблемами
  • единомышленники во всемирной сети.

Количество доступных способов периодически сокращается.

А вы знаете какой-то способ, который мы не указали? Делитесь в комментариях, всем будет полезно.

Евгения Кочевая

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *