29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Принцип комплексного оказания государственных услуг или от «одного окна» к «одному заявлению»

В настоящее время практически всё население мира является свидетелем повсеместной информатизации общества, которая коренным образом меняет жизнь людей, затрагивая все сферы жизнедеятельности и создавая безграничное информационное пространство.

Практическое внедрение информационно-коммуникационных технологий с использованием средства связи – глобальной сети Интернет существенно повышает эффективность всех без исключения отраслей народного хозяйства, а также деятельность правительств.

Создание «электронного правительства» или e-Government является действенным механизмом открытого правового общества, позволяющим оказывать интерактивные услуги по принципу двухсторонней коммуникации граждан и государственных органов.
Являясь полноправной и неотъемлемой частью мирового сообщества, Казахстан не может оставаться в стороне от всех происходящих глобальных процессов, так как это в первую очередь отражается на конкурентоспособности нашей страны.

Практическое внедрение e-Government в республике началось с 2007 года, в то время как в России и Беларуси с 2009 и 2013 годов соответственно.

К слову, одним из лидеров в области построения «электронного правительства» в мире является Грузия, чей опыт высоко был оценен в ООН, Европарламенте, Transparency International и Европейском банке реконструкции и развития.
В своих выступлениях Глава государства – Лидер нации Н.А. Назарбаев неоднократно обращает внимание на вопросы, касающиеся данной сферы. Так если в прошлогоднем Послании народу Казахстана перед правительством была поставлена задача максимально оптимизировать процессы оказания государственных услуг, переведя их полностью, где это возможно, в электронный формат, то в Послании 2018 года стоит более глобальная задача по интеграции информационных систем государственных органов и переходу от оказания отдельных госуслуг к комплексным по принципу «одного заявления».

Следует отметить, что 19 февраля 2018 года распоряжением главы правительства РФ был утвержден перечень из 30 государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса.

Принятое решение уже сейчас позволяет реализовать в России не только один из главных принципов «одного окна», но и принцип «одного заявления», в соответствии с которым предоставление услуг по комплексному запросу будет осуществляться после однократного обращения заявителя в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, являющийся аналогом нашего Центра обслуживания населения.
Однако этот факт не означает, что Казахстан существенно отстаёт в данном вопросе, так, например, у нашей страны имеется опыт успешной реализации с 2014 года проекта проведения комплексной вневедомственной экспертизы по проектам строительства с использованием единой информационной системы.

Безусловно, проблемы имеются, в первую очередь они связаны с неодинаковым доступом населения к ресурсам глобальной сети Интернет и неравным владением гражданами навыками использования информационно-коммуникационных технологий.

Для решения этих и других задач разработаны и продолжают совершенствоваться курсы по обучению компьютерной грамотности, сетевые графики, инструкции и ролики, направленные на обучение населения навыкам получения госуслуг в электронном формате.
Кроме того, мы государственные служащие – слуги народа, являющиеся приверженцами политики Первого Президента страны, должны на своем примере демонстрировать преимущества получения государственных услуг в электронной форме либо через Центры обслуживания населения, а также массово пропагандировать данный принцип среди граждан.

Для обеспечения оказания государственных услуг в электронном формате в Департаменте охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области и его территориальных управлениях уже установлена и функционирует информационная система «Государственная база данных «Е-лицензирование».

Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал «электронного правительства»: www.egov.kz, веб-портал: www.elicense.kz или Центры обслуживания населения.

Заявители имеют возможность получения государственной услуги в электронном формате через указанные порталы при условии наличия электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Преимуществом реализации данного механизма является возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета».

На сегодняшний день департамент и его территориальные управления в соответствии с приказом И.о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 217 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» оказывают следующие, внесенные в реестр, виды государственных услуг:

1) Государственная регистрация или перерегистрация продуктов детского питания, пищевых и биологически активных добавок к пище, генетически модифицированных объектов, красителей, средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, материалов и изделий, контактирующих с водой и продуктами питания, химических веществ, отдельных видов продукции и веществ, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека;

2) Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам (за 2017 год выдано 608 заключений);

3) Присвоение учетного номера объекту производства (изготовления) пищевой продукции (за 2017 год присвоено 10 учетных номеров);

4) Выдача санитарно-эпидемиологического заключения на проекты нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на сырье и продукцию (за 2017 год выдано 495 заключений, в том числе 2 через Центры обслуживания населения);

5) Выдача разрешения на работу с микроорганизмами I-IV группы патогенности и гельминтами (за 2017 год выдано 5 разрешений);

6) Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о согласовании сроков годности и условий хранения пищевой продукции (за 2017 год выдано 2 заключения);

7) Выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории для специалистов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (за 2017 год выдано 11 свидетельств).

В целом по итогам прошлого года в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения оказано более 1100 государственных услуг, количественный показатель находится на уровне 2016 года.

Кроме того, с учетом реорганизации, произошедшей в Министерстве здравоохранения нашей страны в начале 2017 года, департаменту были переданы функции по оказанию государственных услуг в сфере медицинской деятельности. Таким образом, в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 294 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере медицинской деятельности» оказываются следующие, внесенные в реестр, виды государственных услуг:

1) Выдача сертификата специалиста для допуска к клинической практике (за 2017 год выдано 2069 сертификатов);

2) Выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории специалистам с медицинским образованием (за 2017 год выдано 754 свидетельства);

3) Допуск иностранных специалистов к клинической практике, за исключением лиц, приглашенных к осуществлению профессиональной медицинской деятельности в Национальном холдинге в области здравоохранения и его дочерних организациях, а также Назарбаев Университете или его медицинских организациях, медицинских организациях Управления Делами Президента Республики Казахстан (за 2017 год выдано 10 сертификатов).

В целом по итогам прошлого года в сфере медицинской деятельности было оказано более 2800 государственных услуг, количественный показатель также примерно находится на уровне 2016 года.

Таким образом, 99,7% государственных услуг были оказаны в электронном виде и через Центры обслуживания населения, и лишь 0,3% услуг – в бумажном виде, по причине законодательного отсутствия альтернативы.

Жалоб на несвоевременное предоставление государственных услуг не поступало, при этом было дано 986 мотивированных отказов, в том числе в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 307 и в сфере медицинской деятельности – 679.

По всем возникающим вопросам оказания государственных услуг можно обращаться за консультацией по адресу: г. Петропавловск, ул. Мира, дом 236 либо по телефонам 8 (7152) 52-14-45, 52-14-36, 34-04-47, 34-04-48, 52-14-43, 52-14-49, а также в территориальные управления, адреса и контактные телефоны указаны на Интернет-ресурсе: www.kooz.mz.gov.kz в подразделе «Адреса услугодателей» раздела «Государственные услуги». Работает и единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

Денис ПАНЧЕНКО,

руководитель отдела организационно-методической работы, автоматизированной системы управления и развития государственного языка Департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *