29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Причину задержки строительства многоэтажек в Копае объяснил аким Петропавловска

копай

Сейчас в Петропавловске развёрнуты 46 строительных площадок, где возводят 22 бюджетных и 24 коммерческих многоэтажки. Микрорайон Копай несколько лет назад должен был стать одной большой стройкой. Однако по сей день не входит в число застраиваемых микрорайонов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На встрече с горожанами аким Петропавловска Руслан Анбаев рассказал, что город развивается в трёх направлениях. Это микрорайоны Жас Оркен, Береке и улица им. Ш. Уалиханова. Копай, как видно из списка, не входит в зону застройки, хотя больших перемен в этой части города ждут с 2017 года. Работы каждый раз откладывают по разным причинам.

В этом году она также нашлась. Глава города пояснил отсрочку строительства следующим образом:

— Микрорайон расположен в заболоченной местности. Сейчас идут экспертизы по сваям, чтобы в дальнейшем избежать просадки грунта при строительстве, — пояснил Руслан Анбаев.

Причина, скажем прямо, притянута за уши. Копай, как и многие другие микрорайоны Петропавловска, построен на болоте. Это известный всем, а уж тем более проектировщикам многоэтажек нашего города, факт.

В пресс-службе акимата Петропавловска сегодня сообщили, что в микрорайоне Копай планируют построить 9 многоэтажных домов на 647 квартир.

«Пока как таковые работы не начались. Конкурсы закончились недавно. Забили только пробные сваи», — говорится в сообщении.

На той же встрече с петропавловцами аким города объявил, что строить дома в Копае всё же начнут в текущем году с окончанием в 2025 году.

Ранее по теме:

В микрорайоне Копай в Петропавловске снесут 117 старых домов

Один комментарий

  • Александр

    Напрашивается создание искусственного водоема, с отводом дренажа в него и централизованным откачиванием в ливневую канализацию. Можно будет там и рыбу развести, по приколу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *