29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Президенту рассказали о том, как много зерна сеют в Северном Казахстане

На севере Казахстана директор ТОО «Дайындык-Агро» Биржан Шаймерденов рассказал Касым-Жомарту Токаеву о работе его хозяйства, передает Петропавловск.news.

— Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение на границе с Российской Федерацией – это наш естественный партнер. Мы постоянно ведем переговоры и в рамках ЕАЭС, и на двустороннем уровне в плане обеспечения беспрепятственной торговли и обмена товарами, — сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что недавно в Москве состоялось заседание высшего совета ЕАЭС.

— Мы говорили о том, что прежде всего нужно заниматься вопросами экономического взаимодействия, интеграции, сотрудничества. Торговля должна носить беспрепятственный характер. Мы должны всеми усилиями создавать единый товарный рынок. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории с тем, чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары как на российский рынок, так и на рынки третьих государств. Еще раз повторяю: в ЕАЭС надо прежде всего заниматься вопросами экономической интеграции, потом всё остальное, — сказал Токаев.

Директор ТОО «Дайындык-Агро» Аккайынского района Северо-Казахстанской области Биржан Шаймерденов рассказал президенту страны о результатах работы своего хозяйства.

 

Руководитель ТОО «Global Agro» Матвей Скорняков из села Бирлик района имени Габита Мусрепова рассказал Токаеву о мерах поддержки со стороны государства, благодаря которым в селе теперь асфальтированы улицы, есть освещение и даже центральное отопление. Глава государства отметил в свою очередь, что отрасль сельского хозяйства находится под его неусыпным контролем, так как является стратегической для страны.

— Программа «Ауыл аманаты» действительно очень удачный проект, который будет иметь распространение по всей стране с учётом специфики регионов. Что касается сельского хозяйства в целом, оно находится под моим неусыпным вниманием как Президента. Правительство имеет соответствующие поручения, поскольку это стратегическая отрасль, — подчеркнул Токаев.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *