29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Президент РК запустил завод по производству комбайнов в Петропавловске

Во время телемоста с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым был запущен машиностроительный завод «КАЗТЕХМАШ», на котором будут собирать комбайны. Первый – был продемонстрирован главе государства, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

DSC_7932«Казахстан — аграрная страна. И мы нуждаемся в такой технике. Она очень нужна и в Северном Казахстане, и в Южном Казахстане. Такое машиностроительное производство нам нужно было давно. Это очень радостное событие, поэтому желаю успехов предприятию в работе. Запустите предприятие в Северном Казахстане!» — сказал Нурсултан Абишевич.

Генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «КАЗТЕХМАШ» Сабит Шакенов сообщил Елбасы о том, что партнерами завода являются ведущие компании Финляндии и Польши. С выходом на полную мощность завод сможет покрывать четверть потребности республики в комбайнах высокого класса. В планах предприятия, к 2018 году довести использование казахстанских комплектующих для сборки техники до 60%.

Представитель финской компании «Sampo Rosenlew» Микко Левяйярви поблагодарил Нурсултана Назарбаева за благоприятный инвестиционный климат, созданный в стране, и поддержку иностранных инвесторов. «Благодаря вашей политике индустриализации и новых пяти индустриальных реформ — мы смело зашли на рынок Казахстана! Мы рады нашему первому совместному проекту», — подчеркнул Микко Левяйярви.

В 2015 году на заводе намерены собрать 50 комбайнов, в дальнейшем — увеличить число до 400. В планах предприятия – обеспечить сельхозтехникой казахстанских аграриев и выйти на рынки России, Афганистана, Монголии и Китая. Тем более, что продукция полностью соответствует мировым стандартам и может составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам.

Несомненным преимуществом североказахстанских комбайнов является сервисное обслуживание в своем же регионе. В случае поломки аграрии смогут в кратчайшие сроки приобрести детали для ремонта и не останавливать полевые работы.

Помимо комбайнов, «КАЗТЕХМАШ» производит тракторы, прицепы, бункеры-погрузчики зерна и другую сельскохозяйственную и коммунальную технику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *