29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Президент Казахстана пообещал поднять доход граждан

Новости Казахстана 2 сентября 2016 год. Нурсултан Назарбаев будет поднимать доходы населения. Вместе с тем, с начала этого учебного года кызылординская школа для одарённых детей будет работать по новой программе. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Видео на русском языке

Астана

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о готовности предложить новые меры по поддержке занятости и повышению доходов населения Казахстана. Об этом Президент заявил на совместном заседании палат Парламента. Необходимость введения подобных мер объясняется необходимостью дополнения действующего в стране антикризисного плана.

Шымкент

В целях предупреждения сходов ледникового селя, сотрудники Департамента по ЧС Южно-Казахстанской области совместно со специалистами «Казселезащиты» провели аэрообследование высокогорных моренных озер и ледников по бассейнам рек Сайрам-су, Аксу и Угам.
Во время аэровизуального обследования, от Угамского хребта до заповедника Аксу-Жабаглы , стояла ясная, малооблачная погода. За 2 часа отличной видимости специалисты ЧС и гидрогеологи обнаружили около 25 моренных озер различных размеров. Все найденные озёра расположены на высоте от 2,5 до 3,5 тысяч метров над уровнем моря. Сотрудники Департамента по ЧС говорят, что они образовались из-за слишком теплой погоды. До этого моренных озер в нашем регионе не было.
Обследование моренных озер связано с опасностью схода селевых потоков при летнем таянье ледников. Так, в июле прошлого года в Алматы произошел прорыв моренного озера Безымянное. В результате 40 тысяч кубометров воды обрушились на городские окраины южной столицы, причинив инфраструктуре и имуществу алматинцев значительный ущерб.
Спасатели добавляют, что сейчас важно провести исследования озер: узнать их глубину и состояние. Многие из загадочных горных красот находятся в труднодоступных местах, куда невозможно спуститься даже на вертолете.

Кызылорда

С начала этого учебного года кызылординская школа для одарённых детей будет работать по совершенно новой программе. Мурагеровцы уже с прошлого года запустили пилотный проект по переходу на новый формат обучения. А вот первый день учебного года прошел здесь традиционно с первым звонком.
В копилке школы «Мурагер» за прошлый учебный год участие в международной олимпиаде в Анталии. Итог – две золотые, 4 серебряные и 7 бронзовые медали. Кроме того ученики этой школы завоевали 17 призовых мест на международных научных соревнованиях, 40 в городском и 6 призовых мест в областном этапах Республиканской олимпиады 2015 года. С каждым годом в школе увеличивается количество победителей программы ФЛЕКС.
Из 75 выпускников школы этого года 2 ученика окончили знаком Алтын белги и 10 учеников были удостоены аттестатов особого образца.
Это достижения мурагеровцев и заслуга преподавателей школы.
Традиционный первый звонок сегодня были удостоены пробить первоклашка Зерде Салават и отличник учебы, призер международной предметной олимпиады в Турции, ученик выпускного класса Турганбек Бейбарыс.
21 век – век информации и новых технологии. Для конкурентоспособного подрастающего поколения нужно переходить на качественно новый уровень образования. Это веление времени. Как отметил президент страны, с ростом экономики все больше внимания будет уделяться повышению культурного и образовательного уровня нашего общества, формирования новой казахстанской интеллектуальной нации. Школа для одаренных детей «Мурагер» отвечает всем этим требованиям.
В этом учебном году все учащиеся первых классов страны начнут обучаться по обновленной форме образования, а мурагеровцы уже с прошлого года запустили новый пилотный проект по переходу на новый формат обучения. Так первоклассники стали первыми ласточками новой казахстанской модели среднего образования.

Петропавловск

В колонии 164/6 в Петропавловске  также прозвенел первый звонок и отметили День знаний. Среди отбывающих наказание есть те, кто среднюю школу заканчивает здесь, в женской колонии.
В этой колонии города Петропавловска состоялось праздничное мероприятие к Дню знаний. Ведущая церемонии 22-летняя Зарина Жамантаева – уроженка города Актобе. Зарина отбывает наказание по статье 242 Уголовного кодекса «Предоставление заведомо ложной информации по телефону».
По словам учителей, работающих в колонии, учебный процесс здесь проходит сложнее, чем в обычных школах.
Приходят дети разного уровня. С некоторыми из них приходится заниматься с самых азов. Есть и те, у кого совсем нет образования. Некоторые были хорошими учениками, но сбились с пути по разным жизненным обстоятельствам.

Видео на казахском языке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *