29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Премьера концерта «Чайковский. Online»

Артисты Казахстана и России запустят проект к 180-летию Петра Ильича Чайковского.  7 мая весь музыкальный мир будет отмечать 180-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Театр «Астана Опера» совместно с Представительством Россотрудничества в Казахстане, Фондом «Русское исполнительское искусство» при поддержке Посольства России в Казахстане представят международный проект «Чайковский. Online», в котором прозвучат произведения великого композитора в исполнении знаменитых казахстанских и российских музыкантов. 

В их числе − Заслуженный деятель Казахстана, оперный певец, прославленный баритон Азамат Желтыргузов, мәдениет қайраткері, главный концертмейстер оперной труппы «Астана Опера», пианистка Елена Сахно, Заслуженный деятель искусств России, профессор, ректор государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова Валерий Ворона, скрипач, дирижёр, дважды лауреат премии «Гремми» Максим Венгеров, Народный артист России, пианист, профессор Владимир Овчинников, Заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов.

«Вся мировая культурная общественность отмечает в этом году юбилей – 180 лет со дня рождения П. И. Чайковского. Мы с нашими замечательными коллегами не остались в стороне. В этом концерте я исполню десять романсов великого композитора, относящихся к разным периодам его творчества. Вниманию слушателей будут представлены любимые всеми романсы «Растворил я окно», «То было раннею весной», «Благословляю вас, леса», «Нам звезды кроткие сияли» и многие другие. У Чайковского более ста романсов, в моем же репертуаре — около 40, но в будущем я хотел бы исполнить их все. Нужно отметить, что певцов, которые исполнили все его романсы — единицы. Недавно смотрел документальный фильм, посвященный Чайковскому, и узнал, что каждые три минуты в мире звучит его музыка, как и музыка Моцарта. В театре «Астана Опера» в программу практически каждого классического концерта включаются его романсы и арии из опер», − подчеркнул Азамат Желтыргузов.

Важно отметить, что помимо концертных программ и ряда популярных балетов на музыку Чайковского, в 2019 году репертуар театра пополнился легендарной оперой «Евгений Онегин».

«Прежде всего, хочется сказать слова благодарности руководству прославленного театра «Астана Опера», с которым у нас сложились крепкие дружеские отношения. Культурные связи между нашими странами имеют давнюю, прочную и очень успешную основу. Давайте вместе сделаем так, чтобы они, несмотря ни на какие трудности, активно развивались и дальше», − сказал в своем приветствии в адрес организаторов и участников проекта Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

Он также отметил, что «сегодня мы видим, как писатели, поэты, артисты, музыканты России, Казахстана, других стран активно направляют свой талант на борьбу с общим врагом — пандемией. Проект «Чайковский. Online» — яркое тому свидетельство. — Радует, что инициативу Посольства России и Представительства Россотрудничества отметить 180-летие великого русского композитора в Казахстане подержали лучшие творческие силы наших стран», − заключил Алексей Бородавкин.

В рамках акции «Чайковский. Online» помимо романсов прозвучат и яркие инструментальные произведения Петра Ильича.

Участники проекта пожелали всем терпения, любви, согласия, мира и любви к искусству.

Премьера концерта «Чайковский. Online» в Казахстане состоится 7 мая в 20:00 на YouTube-канале «Астана Опера».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *