29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Предприятия Северо-Казахстанской области выставят свою продукцию на конкурсе в Астане

В эти выходные, 8 октября, в Астане пройдет самая масштабная конкурсная выставка, где будут представлены товары 153 казахстанских компаний. Все они победители региональных этапов конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». За звание лучших поборются и североказахстанские предприятия, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на палату предпринимателей.
В номинации «Лучшие продовольственные товары» будет представлена молочная и кисломолочная продукция сразу двух ведущих товаропроизводителей СКО – это КТ «Зенченко и К» и ТОО «Молсервис».
молокоПродукция обеих компаний не требует представления: она давно полюбилась североказахстанцам за ее высокое качество, натуральный вкус и приемлемую цену. Наверное, поэтому молочка этих заводов пользуется огромным спросом не только среди североказахстанских потребителей, но и среди покупателей из других регионов страны.
молоко товарыК примеру, молочка и кисломолочка КТ «Зенченко и К» представлена на всей территории Казахстана. К тому же она является самой дешевой и качественной продукцией на рынке без добавления консервантов, ароматизаторов и красителей.

— Именно наличие собственной сырьевой базы с племенным молочным скотом является основным преимуществом этого предприятия над конкурентами. То есть коммандитное товарищество обеспечивает полный производственный цикл от создания сырья до производства готовой продукции. Кроме того, предприятие функционирует и осуществляет свою деятельность и в сфере розничной и оптовой торговли произведенной продукции, – отмечает директор палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

Завод производит более 35 видов молочной, кисломолочной продукции, творожные изделия, сыры, масло. Предприятие из года в год увеличивает свои производственные мощности, а также внедряет новые технологии, что позволяет проводить модернизацию всего производственного цикла, повышать производительность труда и развитие социальной сферы.

ТОО «Молсервис» также является одним из лучших предприятий области, показывая стабильно высокое качество продукции, которая выпускается по самым новейшим технологиям на французском оборудовании, и экономическую устойчивость. Ассортимент выпускаемой продукции включает 20 наименований, которые востребованы не только в Северо-Казахстанской, но и в Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областях.

За право обладать званием лучшего товаропроизводителя в номинации «Лучший товар для населения» поборются три представителя легкой промышленности Северо-Казахстанской области – это ТОО «MATEX (МАТЕКС)», ТОО «Sens Fashion» и ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды».

ТОО «MATEX (МАТЕКС)» относительно молодое предприятие, являющееся единственным производителем чулочно-носочной продукции в области и крупным поставщиком в республике. Фабрика обеспечивает носочно-чулочными изделиями, шапками и шарфами не только город Петропавловск, а также множество торговых точек по всей стране и Российской Федерации (Москва, Омск, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск). В Петропавловске реализация продукции осуществляется на рынках и в большинстве торговых точек города.

Под брендом «Sens Fashion» ежегодно производится несколько тысяч наименований изделий в трех направлениях: школьная форма, офисная деловая одежда, одежда из трикотажа. Реализация выпускаемой продукции осуществляется в 6 торговых точках компании.

— В этом году мы отмечаем свое 21-летие. Наша продукция производится на качественном чешском оборудовании и только из натурального материала высокого качества. Для этого на фабрике функционирует отдел по контролю качества, который осуществляется на всех стадиях производства. Также мы постоянно повышаем квалификацию наших сотрудников. В настоящее время мы обеспечиваем школьной формой более 500 школ в Северо-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях, а также развиваем экспорт в Российскую Федерацию, – говорит директор ТОО «Sens Fashion» Сергей Сокирко.

Еще одно предприятие, которое с 2017 года занимается пошивом школьной формы, а также детской и подростковой одежды из трикотажа – ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды». Выпускаемая предприятием продукция реализуется только на внутреннем рынке республики, но в планах уже есть выход на экспорт. Для реализации этой цели компанией заключены договора с маркетплейсами Wildberries, OZON а также предприятие планирует выйти на крупнейшую в мире площадку Alibaba.

В номинации «Лучшие товары производственного назначения» выставятся ТОО «Cool Infinity», специализирующееся на производстве рефрижераторных и изотермических вагонов, автономных универсальных платформ для перевозки рефконтейнеров и ТОО «Soltustik Rubber Recycling» — производитель травмобезопасных покрытий на основе резиновой крошки.

Стоит отметить, что ТОО «Cool Infinity» является единственным производителем на территории СНГ таких вагонов. Предприятие активно сотрудничает и осуществляет экспорт производимой продукции в Российскую Федерацию, доля экспортируемых вагонов составляет 42.33%.

— Темпы производства на предприятии неуклонно растут. Если в 2020 году компанией выпущено 63 изотермического вагона, то в 2021-м их количество составило уже 132 единицы. А к июлю этого года потребитель получил 103 изотермических вагона», – говорит директор палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

Как отмечают специалисты, продукция компании является инновационной, активно поставляется как на внутренний, так и на внешние рынки. А это говорит о том, что компания развивается и имеет высокий потенциал в плане расширения географии поставок.

ТОО «SOLTUSTIK RUBBER RECYCLING» занимается переработкой изношенных автомобильных шин в резиновую крошку, из которой в последующем изготавливает травмобезопасную плитку.

— Наше предприятие из отходов автотранспортных шин, загрязняющих экологию региона, производит товары, оберегающие человека от травм, украшающие нашу повседневную жизнь. В год наше предприятие может переработать до 1890 тонн изношенных шин. Производительность оборудования по выпуску продукции составляет: резиновой крошки до 1300 тонн в год, плитки на основе резиновой крошки до 10 000 квадратных метров, – говорит директор ТОО «SOLTUSTIK RUBBER RECYCLING» Олжас Галеев.

Напомним, что организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» с 2015 года является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Мероприятие призвано поддерживать и мотивировать местных товаропроизводителей открывать новые произведенные объекты, расширять бизнес, замещать импортные товары отечественными.

В этом году республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» пройдет 8 октября в Астане в Международном выставочном центре «ЕХРО».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *