29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Предприниматели СКО выразили недовольство омскому губернатору

На встрече, которая состоялась вчера, 27 мая в ЦОПе фонда развития предпринимательства «Даму» по СКО местные бизнесмены говорили не только о партнёрстве между приграничными областями. Приводились примеры того, как омичи препятствуют торговле казахстанским товаром в российских супермаркетах, сообщает корреспондент Петропавловск.news —  ИА REX-Казахстан.

Так, директор ТОО «Квик-стар» Азамат АКПАНТАЕВ попросил временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Виктора Назарова взять на контроль сеть супермаркетов «Привет», которая, по словам предпринимателя, вела антипропаганду казахстанских товаров.
Как сообщил североказахстанский бизнесмен, на входах в эти торговые точки некоторое время назад висело объявление, содержащее в себе призыв не приобретать товары казахстанского производства.

— В прошлом году вышли на рынок Омской области и в течение трёх месяцев плодотворно работали, — поясняет бизнесмен. — Но, потом столкнулись с данной проблемой. На наш взгляд, это было сделано для того, чтобы поддержать местного производителя. Хотелось бы, чтобы наша продукция, очень качественная, присутствовала на полках омских магазинов.

Эта мера несколько подкосила реализацию продуктов казахстанского производителя. Как пояснил бизнесмен, возникший барьер действует до сих пор.
Виктор Иванович сообщил, что не слышал о таком вопиющем случае. И даже сети супермаркетов такой не знает. Но обязательно разберётся с происходящим и поможет решить происходящую проблему.

— В вопросах наведём полный порядок, — заверил аким СКО Ерик Султанов.

Просьба организовать встречу между казахстанскими товаропроизводителями и владельцами торговых сетей Омской области прозвучала от директора ТОО «Vizavi company» Лейлы САЙДАШЕВОЙ. Как отметила бизнес-вумен, это мероприятие необходимо для расширения сотрудничества и плодотворной деятельности между приграничными областями.
Виктор Назаров отметил, что в конце июня будет проводиться заседание коллегии пищевиков с супермаркетами, куда пригласил и наших предпринимателей.
Напомним, что 27 мая в Северо-Казахстанскую область с официальным визитом прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров с деловой делегацией.
В ряде визита прошли официальные встречи представителей глав ведомств обеих областей о развитии сотрудничества в различных сферах. По их результатам был подписан ряд меморандумов и соглашений. Также омские и североказахстанские бизнесмены делились опытом, рассматривали проблемные вопросы. Делегация посетила недавно открывшийся Центр обслуживания предпринимателей фонда «Даму» в Петропавловске, где гостям были продемонстрированы услуги центра по поддержке местного предпринимательства.

IMG_1568

Ольга ВАЙТОВИЧ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *