29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Предприниматели Петропавловска возмущены увеличением платы за отопление

ТЭЦ

В Петропавловске предпринимателям ни с того ни с сего вдруг стали начислять оплату за тепловую энергию в два раза больше, чем раньше. При этом тариф официально не повышался. Нововведение коснулось только тех, у кого офисы и магазины расположены в жилых домах, где установлены приборы учёта. Как пояснили в палате предпринимателей, энергетики применили какую-то новую «хитрую» схему. Так что и без того высокие счета стали почти непосильной ношей, рассказывает Петропавловск.news.
Мы уже рассказывали нашим читателям, что предприниматели Петропавловска поднимали вопрос высоких тарифов на коммунальные услуги. Магазинам у дома и офисам, расположенным в жилых домах, которые являются ИП, начисляли оплату в разы больше, чем в аналогичных жилых помещениях точно такой же квадратуры. Объясняли это просто – юридические лица должны платить больше, вот только ИП таковыми не являются.

Недавно вопросом заинтересовались в антимонопольном ведомстве. Сюда поступило несколько обращений, в том числе одно коллективное, под которым подписались больше 30 представителей малого бизнеса. Чиновники запросили в ТОО «Севказэнергосбыт» всю необходимую документацию, чтобы проверить, насколько обоснованы данные начисления. Но пока шло разбирательство, оплату повысили еще фактически в два раза. Энергетики применили какую-то новую схему, согласно которой предприниматели теперь и вовсе должны платить за энергию просто космические суммы.

О нововведениях, которые применило ТОО «Севказэнергосбыт», предприниматели узнали несколько месяцев назад. Новые суммы в квитанциях начислили за ноябрь 2022 года. И это при том, что повышения тарифа не было. Ситуация повторилась и в этом году, когда принесли счёт за декабрь. Этот факт естественно взбудоражил представителей малого бизнеса. Некоторые даже вынуждены были поднять цены на предоставляемые услуги и товары, чтобы не работать в убыток.

Владелица салонов красоты «Ольга» Ольга Каменева повышение оплаты обнаружила не сразу. Обычно за услуги эклектро- и теплоэнергии она за помещение площадью около 50 квадратных метров платила около 25 тысяч тенге. За ноябрь ей пришлось выложить 30 с лишним. Тогда она подумала, что «намотали» лишнего. Но когда счет за декабрь пришёл в размере 50 тысяч тенге, стало понятно, что здесь что-то не так.
Женщина обратилась в палату предпринимателей, где ей рассказали, что она не единственная, кто столкнулся с такой проблемой. Она возникла у предпринимателей, чьи офисы и магазины располагаются в жилых домах, где установлен счётчик. Сюда уже поступило несколько десятков заявлений представителей малого бизнеса. Сейчас в ситуации пытаются разобраться общественники и юристы.

Один из них, член общественного совета Александр Казанцев, на своей страничке в социальной сети Фэйсбук пояснил, что обращался к директору ТОО «Севказэнергосбыт» М. Сагандыкову. Последний объяснил, что коэффициент, который применяют к небытовым потребителям, выводится из двух показателей. Идёт привязка к максимальной часовой нагрузке и соотношению коэффициентов кв. м бытового потребителя к кв. м небытового.

— Энергоснабжающая организация руководствуется статьей 280 Правил формирования тарифов в РК. В случае, если норма потребления субпотребителя превышает аналогичный показатель для жилой части здания, при расчете объема тепловой энергии на нужды отопления, отапливаемая площадь помещений субпотребителя увеличивается на коэффициент, равный отношению нормы потребления субпотребителя к аналогичному показателю для жилой части здания. Соответственно, увеличивается расчетная сумма отапливаемых площадей, — написал Александр Казанцев.

Далее он привёл несколько выдержек из законодательства, согласно которых сделал выводы, что подобный коэффициент применяется необоснованно, ведь предприниматели не являются субпотребителями тепловой энергии.

— В законе ясно сказано, что субпотребитель — это владелец дополнительно пристроенных к МЖД площадей с дополнительно подключенными своими теплопотребляющими установками, изменяющими схему теплоснабжения многоквартирного дома. При этом, он согласовывает получение технических условий с жильцами дома и договор теплоснабжения. Однако, владельцы переоборудованных квартир купили квадратные метры с существующей схемой отопления, переоборудовали помещения без изменения ограждающих и несущих конструкций, не меняя схемы теплоснабжения, не увеличивая тепловую нагрузку, поэтому они не являются субпотребителями тепловой энергии. Значит, применение ст. 280 Правил к расчетам за отопление переоборудованных квартир является в данном случае необоснованным и незаконным, — считает Александр Казанцев.

Интересно, что это уже не первая «хитрая» схема, которую используют энергетики во время начисления тарифа. Буквально недавно суд обязал их отменить необоснованное начисление ненормативных потерь, которое они применяли к потребителям частного сектора, у которых счётчик установлен не на границе балансовой принадлежности. То есть не в точке врезки в теплотрассу, а на входе в помещение. Вот только как выяснилось, перерасчёт сделали только рядовым потребителям. Представители же бизнеса при этом остались совершенно не у дел. По словам юриста Олега Хрупина к нему до сих пор обращаются многие предприниматели, которым потери не только не пересчитали, но и продолжают начислять.

Оказывается, суд не делал разделение, каким именно потребителям потери были начислены незаконно. Сейчас необходимо, чтобы в дело вмешалась прокуратура и обязала исполнить вступившее в законную силу решение суда.

— У меня сейчас просто нет времени заняться этим вопросом. По идее здесь не должна стоять в стороне палата предпринимателей, но они почему-то отмалчиваются. А между тем и по прошлогоднему судебному акту, и по нынешней ситуации напрямую затрагиваются права предпринимателей. У нас почему-то всё ложится на плечи юристов и общественников, — говорит Олег Хрупин.

Законно или незаконно были сделаны данные начисления, теперь видимо придётся решать в судебном порядке. А предпринимателям остаётся только удивляться изобретательности энергетиков, которые фактически каждый год придумывают какие-то способы по увеличению оплаты за их услуги без поднятия действующего тарифа. Они уверены, что если и этот номер не пройдёт, то в следующем городу монополисты придумают что-нибудь новое. Ведь никаких штрафных санкций или наказаний за эти «выдумки» не последует.

Единственное, что могли бы сделать потребители, это взыскать через суд неустойку за пользование их деньгами за то время, пока они снова к ним не вернулись. Но это должен делать каждый отдельный абонент. А связываться с этим, конечно, никто не будет.

Сейчас палата предпринимателей собирает документы у представителей малого бизнеса, которым коммуналку начислили по новой схеме. Планируется, что они будут направлены для изучения в прокуратуру и антимонопольный комитет.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *