29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Предприниматель из Петропавловска построил обелиск в честь 75-летия Победы

Завтра в селе Архангельское Кызылжарского района Северо-Казахстанской области установили  обелиск в честь 75-летия Победы. Скульптурную композицию изготовил на своем предприятии коренной житель Архангельского Петр Вагнер, сообщает Петропавловск.news.

Несмотря на то, что в Архангельском был мемориал памяти воинов Великой Отечественной, Петр Давидович Вагнер решил, что к 75-летию Победы совершенно нелишним будет соорудить еще один обелиск, который будет напоминать современным жителям села о том, что в годы войны многие жители Архангельского ушли на войну и не вернулись.

Поэтому на своем предприятии Петр Давидович организовал производство скульптурной композиции с датами начала и окончания войны, со звездой, георгиевской лентой и тремя белыми журавлями, в которых, как поется в песне, превратились солдаты не пришедшие с полей.

Начало постройки обелиска

Скульптурную композицию собрали в центре села на территории храмового подворья церкви в честь архангела Михаила, которая, кстати, также была построена на средства Петра Вагнера.

Обратите внимание на трубу по центру композиции: это будет капсула времени, которую 9 мая запечатают с посланием потомкам в далекий 2120 год. Если у вас есть что сказать будущим поколениям — приходите на открытие памятника и приносите письма, фотографии и вообще все что угодно.

Начало строительства

Имена солдат Петру Вагнеру помогла найти бывший преподаватель школы Пинчук Лидия Иосифовна. Их сейчас на табличках более сотни, и как говорит Петр Давидович, в ближайшее время рядом с обелиском появится еще одна табличка: жители села сообщают все новые и новые имена своих отцов и дедов, отправившихся защищать родину. На третьей памятной плите уже есть новые имена и в течение полугода будут вноситься новые фамилии, которые сообщают жители села.

Над изготовлением журавлей трудился Павел Соловьев, который работает на предприятии Петра Вагнера. Журавли сделаны из стекловолокна с применением особ прочных смол. Кованые изделия — работа кузнеца Валерия Енина. А Вадим Дергаус собрал всю композицию воедино и занимался основными строительными работами. Эти имена тоже стоит запомнить.

Открытие памятника и закладка капсулы времени состоится 9 мая в 11 часов. Торжественного открытия и митинга в связи с режимом ЧП не будет….

2 комментариев

  • Нужная Людмила Владимировна

    Памятник, даже мемориал, просто прекрасный-очень душевный! Благодарна всем создателям мемориала, особенно Петру Вагнеру, за то, что чтут память погибших воинов! Мой дедушка Матвеев Федор Родионович, житель села Архангельское, погиб в 1941 году, да еще много родственников по маминой линии воевали в ВОВ, кто погиб, многие вернулись живыми. Сейчас мы (сестра, мама, я) живем не в Казахстане, тем трогательнее для нас то, что архангельцы не забывают своих воинов-земляков. Низкий поклон от нашей семьи. Еше раз огромная благодарность Петру Вагнеру за такое благородное дело. Хочется сказать отдельное спасибо Пинчук Лидии Иосифовне за ее труд, за то, что собирает и хранит историю с.Архангельское, судьбы ее жителей. Спасибо ей за создание прекрасного музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: