29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Праздник к нам приходит: Ёлочные базары развернули в Петропавловске

елки

Во всех районах Петропавловска рядом с крупными торговыми объектами продают главный атрибут новогодних праздников – ёлки. Корреспондент Петропавловск.news прошла по ёлочным базарам и узнала, за сколько в этом году можно купить зелёных красавиц.

елки

В основном на ёлочных ярмарках торгуют соснами разных размеров. Маленькие деревца продают по 2,5 тысячи тенге. Средние стоят 3 – 3,5 тысячи. Большие, пушистые с раскидистыми ветвями обойдутся в 4 тысячи тенге и выше.

Можно найти и натуральные ели. Правда, цена на них гораздо выше. За маленькую ёлочку просят 6,5 тысяч тенге. Те, что побольше и того дороже. Елей на базарах немного. Видимо, большим спросом из-за кусающейся цены они не пользуются.

елкиДо Нового года ещё две недели. Многие переживают, что ёлочки подсохнут к 31 декабря, потеряют праздничный вид, поэтому не спешат покупать главный символ самого волшебного праздника в году. Некоторые надеются, что в последние дни уходящего года сосны подешевеют. Такой вариант, действительно, имеет место быть. Вечером 31 декабря ёлки отдают практически за бесценок. А уже на следующий день кучи нераспроданных деревьев можно увидеть брошенными на мусорках.

елки на мусоркеОднако продавцы уверяют, что купленные сейчас сосны и ели до праздников «не завянут». Даже гарантию дают — 20 дней. При этом  советуют устанавливать деревца в ведро с мокрым песком и переодически поливать их. Тогда, говорят, ёлки долго не пожелтеют.

елкиАссортимент ёлочных базаров не ограничивается одними зелёными красавицами. У каждого уважающего себя продавца можно купить полный комплект для установки главного атрибута Нового года. Здесь есть подставки под ёлки из дерева и даже кованные из металла.

елкиПразднование Нового года в Российском государстве ввёл Петр I в 1669 году. А вот в ночь на 1 января праздник стали отмечать лишь в 1700 году. Обычай ставить хвойные деревья у ворот домов государь привёз из Германии, однако ёлки в то время ещё не наряжали — такая традиция появилась спустя несколько десятилетий — в 1830 году, при Александре Фёдоровне, супруге Николая I.

елкиСпустя 12 лет после Октябрьской революции, в 1929 году обряд был запрещён по решению участников партийной конференции большевиков, которые посчитали, что наряженная новогодняя ёлка являет собой символ буржуазного строя и поповщины. Вместе с елью под запрет попал и Дед Мороз, а Рождество стало рабочим днём. Перед праздником на улицах появлялись добровольческие патрули, которые заглядывали в окна и проверяли, нет ли в домах ёлок. Поэтому люди, желающие устроить праздник для своих детей, делали это тайно. Деревья рубили в лесу и ставили подальше от окон.

А 28 декабря 1935 года в газете «Правда» вышла заметка с подписью кандидата в члены политбюро ЦК ВКП (б) Павла Постышева. В ней автор заявил, что дети рабочих не должны лишаться удовольствия веселиться на празднике, как делали это ранее в буржуазных семьях. Благодаря этому традиция устраивать детские ёлки вернулась, а современный вид новогодний праздник приобрёл только в 60-х годах прошлого века.

елки

Ольга Вайтович

Штраф за срубленную ёлку: в Казахстане патрулируют хвойные леса

Весь декабрь в Казахстане проходит  природоохранная акция по защите хвойных пород, чтобы не допустить незаконные вырубки елей и сосен перед Новым годом, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на комитет лесного хозяйства и животного мира. … Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *