29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Правительство Казахстана не может и не будет регулировать цены на ГСМ

Цены на топливо в Казахстане не будут регулировать. Об этом заявил министр энергетики Магзум Мирзагалиев на заседании Сената в четверг, 18 ноября, сообщает Петропавловск.news.

— Цены на ГСМ невозможно регулировать. При обсуждении цен на ГСМ нужно помнить о двух вещах: независимости от цены на мировой Brent, а также цене подрядчика. Не должно быть большой разницы от сформированных цен. В этом году наблюдается дефицит дизтоплива. Одна из причин — большая разница в цене по сравнению с соседними странами, — сказал Мирзагалиев на пленарном заседании Сената.

Министр также рассказал о том, какие меры предпринимает его ведомство.

— Сейчас мы разрабатываем системные изменения. Во-первых, у нас три НПЗ находятся на реконструкции, и мы стараемся конкретизировать сроки этих реконструкций. Во-вторых, мы заняты формированием запаса ГСМ, материально-технической базы. В-третьих — контроль ГСМ. Каждую нефтяную базу необходимо оборудовать соответствующим оборудованием. Сейчас такие вопросы нами прорабатываются и до конца года мы будем вносить соответствующие изменения, — также сказал министр энергетики.

Возможно вы помните, что Магзум Мирзагалиев отличается очень конкретными ответами на все важные вопросы. Например, 2 недели назад на заседании правительства министр рассказывал о вариантах газификации северных регионов страны.

— Имеются следующие варианты газификации данных городов, а именно:  продолжение магистрального газопровода «Сарыарка»  или строительство магистральных газопроводов из Российской Федерации. До конца текущего года «Газпром» и «КазТрансГаз» проведут расчеты по газификации северных и восточных регионов, и будет выработан приемлемый вариант, — сказал министр 4 ноября.

А сегодня, 18 ноября, министр еще более конкретно обозначил планы по газификации севера Казахстана.

— Результат есть такой, что мы договорились начать уже конкретные разговоры, конкретные переговоры, которые коснутся технических и коммерческих параметров – то есть, стоимость газа, минимальные объемы потребления, которые необходимы для обоснования строительства трубы. Буквально на этой неделе мы встречались с руководителем Газпром-экспорт, этот вопрос мы обсуждали», — цитирует слова Магзума Мирзагалиева сайт Казинформ.

Кажется казахстанцам повезло с министром, который умеет все очень доходчиво объяснять.

Тем временем газа на севере Казахстана как не было, так и нет, а топливо дорожает.

8 комментариев

  • Алия

    Еще раз повторюсь-нет у самих тяму, а только понты колотить умеете-наймите квалифицированных и грамотных за рубежом. Но тогда не вопите на каждом углу о мифической независимости…наверное-от здравого смысла

  • Дархан

    И зачем же тогда нам все министерства которые ничего не могут регулировать и тормозить аппетиты на верхах и в бизнесе?
    Цены на ВСЕ растут каждый день, а ЗП то так и стоят, только по отчетам статистики они так же уверенно растут, но реалии другие, стоит спустится на землю и хотя бы почитать соцсети.

    И будут продолжать валить за рубеж от такого правительства!!!

    Не просто так в переписи был пункт про то есть ли желание свалить из страны, знают что и дальше с такой политикой не сдержать потока, хоть примерно будут знать сколько скоро свалят.

  • Влад

    Наши министры это промышленные деверсанты.они все сделали и еще много сделают.чтобы уничтожить наш КАЗАХСТАН.

  • Человек

    Как не согласится с мыслью о ненадобности такого «министерства». Вернее всех их. Что они могут? Только делить средства и то не рационально.
    А по поводу цен… какова была стоимость дизтоплива в СССР? Кажется стоило оно дешевле любого бензина. А почему сейчас не так?
    Ответ где-то рядом. Мы независимы! Вернее они.

  • Макс

    Мне часто видится, что это министерство, как другие, занимаются той же работой, что и журналисты + еще транжирят гос. деньги

  • МАЧ

    Как ни странно,но каждый год одни и те же оправдания по поводу роста цен на ГСМ. Каждй год наши НПЗ встают на капитальный ремонт. Может хотя бы потрудитесь и придумаете другую причину, или вообще эта работа не для вас?

  • виктор егорович сапожков

    Если правительство не может работать — зачем нам такое правительство?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *