29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане упростили оформление пособия на новорожденных

Один из родителей вправе получать пособие и соцвыплаты с момента рождения ребенка до того, как ему исполнится год. Теперь оформление сразу двух пособий на новорожденного можно осуществить, написав одно заявление. Такая возможность появилась в клиентообслуживающих офисах государственной корпорации «Правительство для граждан» на портале электронного правительства, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Если у отца и матери ребенка есть ЭЦП (электронная цифровая подпись), то они имеют право написать заявление для получения 2 пособий, находясь дома, либо в центрах «Connection point», — говорит Сериккан Сабыржанов, заместитель директора Государственного Центра по выплате пенсии (ГЦВП) филиала государственной корпорации «Правительство для граждан», — данное заявление будет сразу направлено в ГЦВП. Именно там будет приниматься решение о выплате пособий.
До нововведений для того, чтобы получить пособия, родителю надо было лично посещать все уполномоченные госорганы, которые занимаются данным вопросом. Теперь же есть возможность самим рассчитать по формулам сумму соц.выплаты по уходу за своим новорожденным. Путем умножения ежемесячного ресурса за минувшие 2 года на 0,4 (коэффициент замещения дохода) рассчитывается сумма оплаты на каждый месяц.
К примеру, если в течение 24 месяцев в среднем заработок составлял 55 тысяч тенге, то в месяц будут выдавать пособие в размере 22 тысяч тенге.
Для безработных женщин за первого ребенка ежемесячно будет производиться оплата 5,76 МРП, за 2-го– 6,81, за 3-го– 7, 85, за 4-го – 8,90.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *