29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Посмотри, как прекрасен Северный Казахстан… из космоса

Большое и прекрасное видится на большом расстоянии, это мы уже давно знаем. А после того, как самые замечательные уголки Северного Казахстана нам стала показывать пресс-служба акимата области, так и подавно заметили, что чем дальше — тем симпатичнее. Но что нам квадрокоптеры акимата, когда мы можем посмотреть на землю из космоса, тем более что современные технологии очень даже позволяют это сделать: спутник Sentinel-2 в августе намотал по околоземной орбите уже несколько миллионов километров, в том числе неоднократно пролетал и над нами и фотографировал леса, поля, облака… Поверьте, посмотреть есть на что, рассказывает Петропавловск.news.

В яркий солнечный августовский день над Петропавловском проплывают сотни больших и малых облачков. Яркое пятно в правой верхней части снимка — золоотвал ТЭЦ-2 вблизи села Пеньково.

Озеро Теке на территории Уалихановского района — не замерзает зимой, а летом имеет вот такую кислотную окраску. Все из-за того, что в водах озера в среднем 300 граммов соли на литр — столько же в водах Мертвого моря. При этом наибольшая глубина озера — 1 метр. В нижней части снимка — озеро Силетытениз.

Небольшой городок Булаево к северу от озер в Камышловском логе.

Поля, разбитые на квадраты, в районе Габита Мусрепова. По цвету поля можно гадать, что именно на нём растет.

Край тысячи озёр: Жамбылский район и село Пресновка.

Ярко-голубая вода озера Как в Тимирязевском районе очень контрастирует с темно-синими водами Ишима в Сергеевском водохранилище в районе Шал акына.

Город Тайынша и находящиеся неподалеку поля с круговым орошением. Диаметр самого большого круга — 1,3 километра.

Ну и конечно безумно красивое озеро Шалкар и его 50 оттенков синего.

Читайте также:

Километровые льдины, зеленая вода и незамерзающее озеро на севере Казахстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *