29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Последние звонки в казахстанских школах прозвенят 1 июня

последний звонок школа

В Казахстане последние школьные звонки будут отмечать вместе с Международным днём детей. Об этом сообщила председатель комитета среднего образования Гульмира Каримова, сообщает Петропавловск.news.

— Продолжительность учебного года в казахстанских школах составляет 36 недель. Традиционно, как нам всем известно, учебный год начинается 1 сентября. С этого года учебный год завершается у нас 31 мая. 31 мая это ученый день, где, помимо уроков, будут проводить внеклассные мероприятия с учетом возрастных особенностей детей. 1 июня дети официально выходят на летние каникулы. Этот день является Международным днем защиты детей. Наряду с этим праздником будут праздновать последний звонк, — рассказала Гульмира Каримова.

Напомним, депутат Алтай Аманжол предложил перенести празднование последнего звонка на другой день из-за наложения праздника на День памяти жертв политических репрессий и голода. Он также предложил проводить 31 мая в школах минуту молчания, вести с учениками разъяснительные беседы, в том числе в кругу семьи, и не транслировать в этот день по телеканалам развлекательные передачи.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *