29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Посчитать размер будущей пенсии научили североказахстанцев в ЕНПФ

В Петропавловске в областном филиале Единого накопительного пенсионного фонда прошел День открытых дверей, где горожанам рассказали, как устроена пенсионная система. В Северо-Казахстанской области 345 тысяч вкладчиков СКОФ АО «ЕНПФ», общая сумма договоров — 175 миллиардов тенге, сообщает Петропавловск.news.

В этот   день вкладчики могли задать все интересующие вопросы, узнать о новшествах пенсионной системы, понять, сколько они будут получать, выйдя на заслуженный отдых и как позаботиться об обеспеченной старости заранее. Также посетители решали насущные вопросы, например, устанавливали в свои смартфоны мобильное приложение ЕНПФ и меняли способ информирования и получения выписки на более удобный – электронный формат.

 

            — Мы постоянно работаем над тем, чтобы пенсионная система стала понятной каждому, — рассказал директор Северо-Казахстанского областного филиала АО «ЕНПФ» Рамазан Муканов. —  Наша задача, чтобы североказахстанцы еще со школьных лет понимали, что такое пенсия, из чего она формируется и со знанием дела подходило к вопросу обеспечения достойной старости в будущем.

 

На встрече гостям продемонстрировали принцип работы интерактивный «мастер-класс» по определению размера своей будущей пенсии с помощью «пенсионного калькулятора» на сайте ЕНПФ. Расчет возможно провести по пессимистичному сценарию, если инвестиционный доход будет нулевым, реалистичному, если он составит 1% и оптимистичному (2%). Допустим, молодой мужчина 1984 года, у которого нет стажа до 1998 года, и сейчас он получает среднюю зарплату 75 000 тенге, судя по примерным расчетам, будет получать пенсию в худшем случае  57 000 тенге, по реалистичному сценарию – почти 67 тысяч, оптимистичному – около 80 000 тенге в месяц.

В пенсионном фонде напомнили, что государство гарантирует своим гражданам сохранность отчислений и в случае, если начисленный доход будет меньше, чем уровень инфляции, обязуется компенсировать эту разницу.

Во время Дня открытых дверей в СКОФ АО «ЕПНФ» коснулись и случая, если человек не дожил до пенсии. Так, родственникам умершего вкладчика предлагается прежде всего получить 52,4 МРП на погребение, сегодня это 118 895 тенге, которые не облагаются подоходным налогом. А потом в установленные законом сроки оставшаяся на счету  сумма распределяется между наследниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *