29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пора на пенсионный отдых

Сегодня мы расскажем о методике начисления пенсионных выплат, об основных расчетных показателях и об автопереводах пенсионных накоплений.

Пенсионные выплаты осуществляются согласно требованиям Постановления Правительства РК от 4 июля 2003 года № 661 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.01.2009 г.).

Пенсионные выплаты из накопительного пенсионного фонда по графику осуществляются в виде выплат, сумма и периодичность (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные) которых определяются по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении с учетом методики осуществления расчёта размера пенсионных выплат по графику.

Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:

— тринадцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

— двухсот пятидесяти тысяч тенге;

— величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя согласно приложению к настоящей методике.

Получатель может получить всю сумму пенсионных накоплений в случае, если сумма пенсионных накоплений получателя менее двухсот пятидесяти тысяч тенге или менее тринадцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год (в зависимости от того, какая из указанных величин является большей).

В случае если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете после выплаты составляет сумму менее месячного размера минимальной пенсии, данный остаток выплачивается вместе с суммой выплаты.

Основные расчетные показатели

В соответствии с законом РК «О республиканском бюджете на 2010-2012 гг.» от 07.12. 2009 № 219-IVс 01 января 2010 года установлены следующие расчетные показатели:

— минимальный размер заработной платы – 14952 тенге;

— размер государственной базовой пенсионной выплаты – 5981тенге;

— минимальный размер пенсии – 12344 тенге;

— месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных выплат, а также для применения штрафных санкций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1413 тенге;

— величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 14952 тенге.

Автопереводы пенсионных накоплений

Автопереводы – это переводы пенсионных накоплений вкладчиков по электронному уведомлению Государственного центра по выплате пенсий на индивидуальный пенсионный счет, открытый в накопительном пенсионном фонде, с которым вкладчик заключил последний договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов (ст.27-1 Закона).

С 1 апреля 2009 года функция перевода пенсионных накоплений возлагается на Государственный Центр по Выплате Пенсий (ГЦВП).

Внедрение процедуры автопереводов позволяет консолидировать накопления вкладчиков на одном счете, так как система автоматически собирает накопления данного вкладчика, из всех накопительных фондов на один счет.

С внедрением системы автопереводов упростилось взаимодействие вкладчиков с НПФ и обслуживание вкладчиков переведено на качественно новый уровень, значительно сократилось количество двойных и ошибочных индивидуальных пенсионных счетов во всех НПФ, актуализированы базы данных НПФ и ГЦВП, которые позволяют производить качественные актуарные расчеты на государственном уровне.

Автоматическе переводы пенсионных накоплений вкладчиков между НПФ вводились поэтапно. По итогам мероприятий, осуществленных накопительными пенсионными фондами и ГЦВП, по объединению пенсионных накоплений вкладчиков, сформированных в разных пенсионных фондах, на одном индивидуальном пенсионном счете, количество счетов сократилось на 1949000 и на 1 августа 2009 года составило по всей системе 7587586.

Впереди третий и завершающий этап автопереводов.

В его основу входит электронное заключение договоров и электронный выбор фонда. Заключение договоров и электронное обслуживание будут удостоверяться электронными документами. Еще не решено, каким будет этот документ, но есть вероятность, что это будет электронная социальная карточка или платежная банковская карта с дополнительными опциями.

Вопрос-ответ

Могут ли фонды самоликвидироваться из-за низкой доходности?

В соответствии со статьей 45 Закона 1. Накопительный пенсионный фонд может быть ликвидирован:

— по решению общего собрания акционеров НПФ, при наличии разрешения уполномоченного органа, выданного в установленном порядке;

— по решению суда.

1-2. Общее собрание акционеров НПФ вправе принять решение о добровольной ликвидации накопительного пенсионного фонда только в случае отсутствия действующих договоров о пенсионном обеспечении и (или) открытых индивидуальных счетов.

Соответственно, из-за низкой доходности фонды самоликвидироваться не могут.

В какие инструменты размещаются пенсионные активы?

Пенсионные активы инвестируются фондом в различные финансовые инструменты, разрешенные к приобретению согласно Постановлению Правления АФН РК от 7 июля 2009 года № 135.

Об утверждении Инструкции о требованиях по наличию системы управления рисками для накопительных пенсионных фондов и организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.03.2010 г.).

Информацию об инструментах, разрешенных к приобретению НПФ, можно найти в Инвестиционных декларациях НПФ.

Ограничения по инвестированию пенсионных активов также указаны в Инвестиционных декларациях НПФ.

Как влияют убытки по собственным активам на пенсионные активы вкладчиков НПФ?

Убытки по собственным средствам, то есть убытки, полученные от хозяйственной деятельности фонда, не влияют на пенсионные активы. Согласно статье 49 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», в накопительных пенсионных фондах ведение бухгалтерского учета и предоставление финансовой и статистической отчетности по собственным средствам и пенсионным активам ведется раздельно. Более того, учет и хранение пенсионных активов накопительных пенсионных фондов обеспечивает банк-кастодиан, который контролирует исполнение сделок с пенсионными активами, а также целевое инвестирование пенсионных активов накопительных пенсионных фондов в порядке, установленном законодательством РК.

Начисляется ли инвестиционный доход на хранящиеся накопления после начала выплаты вкладчику пенсии?

Да, инвестиционный доход начисляется и распределяется ежедневно на любой остаток пенсионных накоплений вкладчика, находящийся на ИПС вкладчика.

Будет ли производиться возмещение накоплений, если пенсионный фонд демонстрирует отрицательную доходность?

В случае, если у НПФ доходность за 60 месяцев ниже на 30 % показателя минимального значения доходности по НПФ за тот же период, НПФ обязан возместить вкладчику сумму инвестиционного дохода до минимального значения (не всю потерянную сумму) на начало календарного года. В других случаях возмещение накоплений вкладчиков не производится (Постановление Правления АФН РК от 5 августа 2009 года № 181 Об утверждении Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами).

Показатели минимального значения доходности и доходности НПФ за 12.36.60 месяцев ежемесячно публикуются на сайте АФН РК — www.afn.kz.

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *