29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Поля Северо-Казахстанской области засеяли коноплёй

На севере Казахстана посеяли поля конопли, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на сайт премьер-министра страны. Такой проект запущен впервые за всю историю независимого Казахстана и будет воплощаться под жёстким государственным контролем.

Также в рамках эксперимента технической коноплей засеяли сельхоз площади в ЮКО, Алматинской и Карагандинской областях.

Первый урожай доставят в Америку, Китай и в Европу, где разработают специальный способ обработки растения, при котором наркотическое вещество будет уничтожаться вместе с жмыхом. В дальнейшем сырьё используют для производства различных видов бумаги, а точнее целлюлозы. Огласно исследованиям, из конопли можно в конечном итоге получать денежные знаки, офисную и газетную бумагу и даже ткань.
На совещании заместитель премьера Дарига Назарбаева, которая знакома с особенностями издательского дела, подчеркнула, что в стране нет собственной бумаги, её привозят, вместо того чтобы производить здесь. Она также отметила, что немаловажно ввести контрольный механизм за производителями и лицензировать эту деятельность, чтобы наркотические компоненты гарантированно уничтожались. Причем в соответствии с конвенцией организации объединенных наций сделать это надо с привлечением Международного комитета по контролю над наркотиками.

Старт пилотного проекта Дорожной карты по культивированию ненаркотических вдов конопли позволит снизить себестоимость выпуска бумажной продукции. Предполагается, что пользу от этого проекта получат газетчики и полиграфии Казахстана. Также очищенную коноплю планируют использовать в медицинских целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *