29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Получившим вакцину североказахстанцам дали привилегии

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев назвал ряд преимуществ для лиц, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По его словам, вакцинация не только защищает от инфекции, но и даёт ряд привилегий. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Казахстана,  лица, получившие полный курс вакцинации против COVID-19, в РК имеют право  без ПЦР-теста:

  • на пересечение государственной границы Республики Казахстан;
  • на посещение домов ребёнка и детских домов в качестве потенциальных родителей для встреч с детьми-сиротами для дальнейшего их усыновления/удочерения, установления опеки, попечительства;
  • на посещение медико-социальных объектов в качестве участников национального превентивного механизма;
  • на плановую госпитализацию пациентов, в том числе беременных, родильниц и детей в стационар;
  • медицинские работники после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студенты медицинских вузов и медицинских колледжей перед началом практики в медицинских организациях допускаются в медицинскую организацию без справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР;
  • вакцинированные сотрудники, не переводятся на дистанционный формат работы;
  • контактные с подтверждёнными случаями COVID-19 не подлежат домашнему карантину на 14 суток.

Напомним, в Северо-Казахстанской области с 1 февраля начата кампания по вакцинации населения против КВИ. В регион поступила 61 тысяча доз вакцины первого компонента и 22 тысячи доз второго компонента.

Всего привито первым компонентом 45153 человека. Из них «Спутником V»  — 44338 человек и «QazVac» — 815. Второй компонент вакцины получили  15103 североказахстанца. С 6 мая население региона, помимо двух перечисленных вакцин, будут прививать препаратом производства ОАЭ «Hayat-Vax». Он сертифицирован в Казахстане и также состоит из двух компонентов.

Где в Петропавловске можно получить вакцину от коронавируса

 

 

 

 

 

3 комментариев

  • Алия

    А у меня почему не может быть привелегий ? Дважды переболела, судя по анализам в Олимпе-куча антител, прививка противопоказана-гипертония и диабет. Что за дискриминация ?

  • Фио

    На основании чего санврач такие решения принимает? Вакцина не защищает от заражения-это информация от производителей. Теперь получается, что от вакцинированных нужно держаться подальше, так как они будут при легком течении болезни (опять же по информации производителей) иметь свободное перемещение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *