29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Специальный корреспондент ХК «Кулагер» Валерий Бреев

Полтора периода против «Торпедо» … на равных

Первый матч в рамках JASTAR HOKEI LIGASY североказахстанская молодёжка провела 14 февраля 2021 года против устькаменогорского «Торпедо» на домашней арене и полтора периода, по сути, сыграла на равных, о чём говорил счёт на табло – 3:3,сообщает Петропавловск.news.

«Устинка» приехала с надеждой взять лёгкие очки в Петропавловске, и гости поначалу не ожидали такого сопротивления от северян. Тренерский штаб восточноказахстанцев всё чаще посматривал табло, нет-нет, да и начал почёсывать затылки, как преодолеть оборону «Кулагера». И неизвестно, чем бы всё дело закончилось, если бы не досадные две ошибки в обороне, чем незамедлительно воспользовались гости. Далее оплошности в обороне северян росли, как снежный ком, и матч закончился с разгромным счётом в пользу «Торпедо».

Первая игра. 14.02.2021. г.Петропавловск. ДС имени Александра Винокурова. МХК «Кулагер» (г.Петропавловск) – МХК «Торпедо» (г.Усть-Каменогорск) 4:10 (2:3; 1:3; 1:4).

Состав команды «Кулагер»: А.Токпан, А.Щербаков, С.Антясов, Р.Заруцкий, Д.Махамадеев, А.Койпиш, А. Свириденко, И.Серик, А.Фролов (К), Е.Шайкенов, Н.Соляник, Б.Куминов, Н.Емельянов (А), Е.Ербатыров, Д.Бекешев, Х.Белов, М.Коровин (А), Д.Букарь, С.Горбань, Д.Ищенко. Тренеры: В.С.Емельянов, А.А.Петушков.

Состав команды «Торпедо»: А.Шестаков, Т.Мейдер, И.Тимофеев, Д.Омельковец (А), К.Каранов, Е.Комиссаров, Ф.Храмов, Д.Дьяченко, В.Попов, А.Нечаев, К.Хан, Р.Курсабеков, А.Перов, К.Бондаренко, А.Масленников, Я.Тютюньков, А.Астафьев, Д.Тютюньков (К), А.Пивень (А), Д.Якубджанов, С.Стельмаков, Г.Астраханцев. Тренеры: В.Н.Беляев, А.В.Корабейников.

Голы: Счёт / Минута / Автор гола / Ассистенты

0:1 (5) Пивень
1:1 (12) Койпиш (Антясов)
1:2 (13) Диас Тютюньков (Перов)
1:3 (14) Тимофеев (Комиссаров, Пивень)
2:3 (19) Коровин (Койпиш, Шайкенов)
3:3 (32) Емельянов (Свириденко, Горбань)
3:4 (34) Попов (Диас Тютюньков, Перов)
3:5 (35) Ян Тютюньков (Перов, Омельковец)
3:6 (38) Ян Тютюньков (Перов, Омельковец)
3:7 (52) Стальмаков (Комиссаров)
3:8 (55) Омельковец (Астафьев, Ян Тютюньков)
3:9 (56) Ян Тютюньков (Бондаренко)
4:9 (58) Фролов (Койпиш)
4:10 (59) Попов (Ян Тютюньков, Омельковец)

Как всем хорошо известно, МХК «Торпедо» – один из базовых клубов молодёжной сборной Казахстана, боевой костяк страны. Памятуя об играх в первом туре, в душе было смутное желание: «Лишь бы ребята выступили достойно. Не опозорились перед своими болельщиками». Дома и стены помогают, но не всегда. Устькаменогорцы – классная команда. Парни, что и говорить, в хоккей играть обучены, с раннего детства на льду. Практически все ребята – из хоккейных династий, и бойцовские качества у них заложены в крови, переданы с отцовскими генами. Соперник выпал североказахстанцам – самый трудный. Но у нашей команды есть опытные тренеры, которые в свою бытность обыгрывали и «Торпедо» в том числе.

Матч начался с обоюдных атак. И на 5-ой минуте случился автогол. Илья Серик (#48), находившийся под прессингом, бросил из-за ворот и попал в Семёна Антясова (#10), и шайба оказалась в воротах – 0:1. Семён был разочарован, поэтому высказал свои претензии своему товарищу: «Тебе хоккейного поля мало что ли? Нашёл, куда дать передачу, на свои ворота, миллиметровщик». Шла 12-я минута встречи, когда Александр Койпиш (#15) в своей зоне перехватил шайбу, отдал пас Семёну Антясову (#10), который протолкнул её в зону гостей нападающему «Кулагера» (#15). Александр Койпиш (#15), выйдя на убойную позицию, точно бросил и сравнял счёт в матче – 1:1. Защитник, пытавшийся воспрепятствовать броску, не смог остановить форварда северян. Вихрь (#15), он есть Вихрь(#15). Вот что значит грамотно использовать предоставленную возможность и реализовать ошибку соперника в гол. Но уже последующие две минуты опечалили болельщиков «Кулагера».

На 13-ой минуте проспали левый пятак, откуда и пропустили гол. Завершил атаку капитан «Устинки» Диас Тютюньков (#87) после паса из-за лицевой линии от Артёма Перова (#57) – 1:2. На 14-ой минуте средний бросок по центру нанёс защитник Иван Тимофеев (#5) – 1:3. Похвально, что наши парни не сложили оружие. Атака началась в зоне гостей, на левом закруглении. И здесь поборолся за шайбу Александр Койпиш (#15), который отдал пас Ерасылу Шайкенову (#17). Далее последовала серия передач, и снова шайба оказалась на клюшке Александра Койпиша (#15). Вихрь (#15) скинул шайбу на верхний пятак Максиму Коровину (#91), и «кулагеровский» форвард сократил счёт до минимума – 2:3. Во втором периоде на 32-ой минуте Никита Емельянов (#88) добил шайбу в ворота – 3:3. Хозяева воспользовались ошибкой гостей при смене игроков, и кучно организовали атаку, но сходу вратаря «Устинки» Тимура Мейдера (#43) пробить не удалось: ни Сергей Горбань (#98), ни Антон Свириденко (#27) не смогли это сделать, зато ловкий Емельянов (#88) не опозорил отца – сравнял счёт. И как часто в таких случаях говорит тренер В.С.Емельянов о своём сыне: «Слава богу, родственник не подвёл». А дальше северяне, находясь в эйфории от равного счёта, расслабились и сразу пропустили три безответные шайбы. Вначале дальний бросок с правого фланга Валентина Попова (#25), а затем пара «пятачковых» шайб поочерёдно с левого и правого флангов в исполнении Яна Тютюнькова (#77). И счёт стал 3:6 в пользу «Торпедо».

После перерыва снова три шайбы от Сергея Стальмакова (#95), Данилы Омельковца (#8) и Яна Тютюнькова (#77) – 3:9. Короткую разрядку внесли Андрей Фролов (#66) и Александр Койпиш (#15), организовав голевую комбинацию. Здесь продемонстрировал своё индивидуальное мастерство капитан «Кулагера» Андрей Фролов (#66). На бреющем полёте он сблизился с вратарём восточноказахстанцев Артёмом Шестаковым (#35), заменившем Тимура Мейдера (#43), и низом отправил игровой снаряд в ворота – 4:9. За полторы минуты до сирены гости завершили матч разгромом «Кулагера», забив с левого пятака 10-ю шайбу. Автором заброшенной шайбы стал Валентин Попов (#25) – 4:10. Иногда такой счёт может окончательно добить команду или, наоборот, заставит встряхнуться. Что-то увидим во второй встрече? Посмотрим.

После игры Вячеслав Емельянов сказал: «В самом начале матча горели, потом сумели сравнять счёт. Переломным стал момент сразу после забитой нами шайбы. Надо было качественно сыграть в обороне, на паузе. Нет, сломя голову полетели вперёд. Куда? Зачем? Они взвинтили темп. В течение двух минут умудрились пропустить два гола. Дальше мы потеряли нить игры. У соперника всё залетело в ворота. Будем разбираться. Постараемся завтра что-то поменять в игре, чтобы не огорчать болельщиков».