29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полностью продано: государство больше не владеет заводом «Мунаймаш» в Петропавловске

Аукцион по продаже государственной доли акций АО «Мунаймаш» состоялся. Теперь предприятие полностью частное, передает Петропавловск.news.

Мы уже писали о том, что на продажу была выставлена последняя доля акций АО «Мунаймаш», принадлежавшая государству. 23,65% акций предприятия оценили в 232,1 млн тенге.

До 2021 года 54,99% акций завода принадлежали государству через корпорацию «Казахстан инжиниринг». В июне 2021 года 30% акций предприятия продали за 455 млн тенге.  Вчера, 3 мая, были проданы и остававшиеся в госсобственности 23,65%.

Теперь предприятие стало полностью частным.

Еще раз напоминаем, что это ничтожная сумма для предприятия, которое в год выплачивает налогов почти на такую же сумму, в какую его оценил независимый оценщик от ТОО «Asia Consulting».

А самое интересное, что с течением времени стоимость предприятия, по расчетам одного и того же оценщика, снизилась в 1,5 раза. Еще в 2021 году алматинский оценщик Алмат Байдаулетов, который к тому моменту числился директором ТОО «НОК «Аспект», оценил всё предприятие в 1,5 млрд тенге.

Все тот же оценщик Байдаулетов в 2022 году, правда, действуя от имени консалтингового ТОО «Asia Consulting», оценил рыночную стоимость АО «Мунаймаш» в 981 млн тенге.

Приватизация в Казахстане продолжается, предприятия продают за бесценок…

Андрей Новиков

3 комментариев

  • Александр

    К большому сожалению, Вы не той проблемой обеспокоились. Казахстан Инжиниринг и Самрук Казына никогда не пополняли бюджет, а только потрошили его. Это не народное достояние, а ресурс чиновников данных ведомств. Одна маленькая и некрасивая деталь — оборонные предприятия нельзя было приватизировать и всех работников, в зависимости от стажа «наградили» 10% привелигерованных акций от стоимости предприятия. Сейчас продали все, вместе с 10% и заберут деньги опять на нужды этих псевдогосударственных структур. Может настал момент вмешаться адвокатам и забрать долю от продажи владельцам привелигерованных акций с соответствующим вознаграждением от доли возвращенных денег- эквивалента 10% от стоимости?

  • Геннадий Константинович Астафьев

    Упущена важнейшая деталь, кто покупатель этих акций в 21 и в 23 году? Это очень важно. Будут завод развивать или душить? А налоги он в любом случае платить будет по тем же ставкам. Вопрос с привилегированными акциями на совести профсоюза, в документах о продаже фигурируют только простые акции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *