29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полиция усилила патрулирование в криминогенных районах Петропавловска

На окраине Петропавловска в районе Хромзавод нужен новый участковый пункт полиции, также дополнительные места дислокации нужны на шести участках в разных районах Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на слова руководителя местной полицейской службы СКО Каната Айтбаева.

На заседании акимата глава региона Ерик Султанов поручил акимам районов и Петропавловска открыть нужные населению 7 участковых пунктов полиции до конца 2016 года. Также руководитель местной полицейской службы рассказал о работе за первое полугодие, как оказалось количество уличных преступлений в Петропавловске и районах СКО начало снижаться после организации службы местной полиции. Теперь участковые и полицейские могут спокойно заниматься своими непосредственными обязанностями по охране общественного порядка, пояснил Канат Айтбаев.

«Согласно статистике, почти все преступления, совершенные на улицах и в общественных местах, допущены на территории областного центра. Так из всех 852 преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах, на территории Петропавловска зарегистрировано 788 преступлений. Считаю, что на положительную динамику, связанную со снижением преступлений в общественных местах и на улицах областного центра, повлияли следующие факторы: введение 3-х сменного патрулирования, увеличение плотности нарядов комплексных сил полиции с привлечением служб ДВД, военнослужащих Национальной гвардии, и представителей общественных формирований, а также увеличение количества пеших патрульных нарядов в самых криминогенно активных микрорайонах Петропавловска », — прокомментировал начальник полиции.

________________________________________
— Камеры – это важный вопрос, — сказал аким СКО, — нужно помимо бюджетных 300 млн тенге привлечь и спонсорские средства и другие источники финансирования.
________________________________________

За анализируемый период выявлено свыше 25 000 «грубых» видов нарушений ПДД, которые непосредственно влияют на безопасность дорожного движения и совершение дорожно-транспортных происшествий. Задержано 1294 (1396) водителей за управление авто в состоянии алкогольного опьянения, из которых 1074 водителя лишены права управления транспортным средством, в отношении 261 правонарушителя, лишенных права управления и повторно задержанных за управление машиной в состоянии опьянения, а также вообще не имеющих водительских удостоверений, применен административный арест.

Вследствие целенаправленной профилактики дорожной безопасности на 26% снижено количество дорожно-транспортных происшествий (с 114 до 84) и раненых в них на -24% (со 142 до 108).

Для защиты прав и интересов водителей, повышения эффективности обеспечения правопорядка и дорожной безопасности, а также объективного рассмотрения конфликтных ситуаций, создано общественное объединение «Союз перевозчиков пассажиров». Сегодня эта работа уже имеет положительные результаты — наблюдается снижение жалоб и заявлений со стороны граждан на неправомерные действия сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *