29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейскими СКО создаются мобильные группы в целях борьбы с расхитителями урожая зерна

С 9 сентября североказахстанские полицейские работают в рамках широкомасштабного областного оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Урожай 2014». По словам заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Серика Идрисова, главная цель операции — обеспечение сохранности урожая 2014 года, поддержание надлежащего общественного порядка и принятие мер по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с хищением зерна, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Уборочная страда – горячее время не только для сельчан, спешащих убрать выращенный урожай, но и для полицейских. Основная задача сотрудников органов внутренних дел во время жатвы — поставить надежный заслон расхитителям зерна нового урожая, сельхозтехники, а также горюче-смазочных материалов. Для обеспечения общественного порядка и сохранности сельхозпродукции североказахстанские полицейские задействуют все силы личного состава районных отделов внутренних дел, сотрудников оперативных подразделений областного ДВД, административных полицейских, используется помощь представителей общественности. Созданы мобильные группы, которые регулярно патрулируют полевые дороги, приграничные участки.
Кстати, как показывает многолетняя практика, наиболее распространенным видом преступлений в ходе уборочной страды являются кражи и хищения зерна, совершаемые самими же работниками хозяйств. Некоторые комбайнеры, водители, механизаторы не упускают возможностей поживиться за счет своих работодателей. Все эти моменты стоят на особом контроле участковых инспекторов полиции. Перед ними стоит задача провести встречи с руководителями сельхозпредприятий, в ходе которых наладить механизм незамедлительного реагирования на любые преступные проявления со стороны самих работников.
ОПМ «Урожай 2014» продлится до 9 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *