29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские СКО задержали трех браконьеров

С 10 октября в области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер». Главная цель операции – выявление нарушений природоохранного законодательства, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА PEX — Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

К началу мероприятия инспекторами природоохранной полиции совместно с сотрудниками РОВД были созданы мобильные группы, ориентированные на оперативное выявление и пресечение фактов незаконной охоты и порубки леса. С целью выявления фактов незаконного провоза и сбыта незаконно полученных объектов флоры и фауны сотрудники административной полиции усилили контроль на постах, дорогах и маршрутах, ведущих в охотничьи и лесные угодья.
Сотрудниками полиции района им. Шал Акына близ села Новопокровка был установлен факт незаконного отстрела трех сибирских косуль. В ходе рейдовых отработок по «горячим» следам им удалось задержать трех жителей села Жанасу. В салоне автомобиля «Зил», на котором разъезжали односельчане, были обнаружены три туши сибирской косули, три гладкоствольных ружья марки «Иж-17», «ИЖ-43» и «ТОЗ-63», патроны, гильзы и фонарь. При детальной проверке разрешительных документов у охотников не оказалось. Сейчас оружие и туши убитых животных переданы на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 288 УК РК «Незаконная охота»

-Сохранение популяции быстроногих сибирских косуль, недопущение варварского уничтожения местонасаждений – является задачей не только сотрудников правоохранительных органов, но и общества в целом, — отметил начальник отделения природоохранной полиции ДВД СКО полковник полиции Ислямбек Макенов, призвав всех очевидцев нарушений законодательства сообщать в полицию по месту жительства или на пульт «102».

Всего за три дня операции «Браконьер» полицейскими СКО выявлено 145 административных нарушений, более 70 из них – нарушение правил охоты, 31 – нарушение правил приобретения перевозки и хранения огнестрельного оружия. Еще свыше 30 нарушений стражами порядка было выявлено среди любителей рыбалки. ОПМ «Браконьер» продлится до 19 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *