29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские СКО переведены на усиленный вариант несения службы

С 17 марта полицейские Северо-Казахстанской области проводят широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». Его цель – профилактика и выявление преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения,  сообщает корреспондент Петропавловск.news —  ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как пояснил заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Серик Идрисов, ежедневно в операции «Правопорядок» задействовано порядка свыше 970 полицейских и 100 военнослужащих Национальной гвардии. К патрулированию улиц также привлечены представители общественности. Задействовано порядка 100 единиц автотранспорта, из них 68 автопатрулей дорожно-патрульной полиции, 2 передвижных пункта полиции.  
За первые сутки проведения оперативно-профилактического мероприятия на территории области было зарегистрировано 48 преступлений, 44 из них были раскрыты в дежурные сутки. Так, сотрудниками отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска, совместно с коллегами из областного ДВД был задержан 34-летний уроженец города Павлодар, который разыскивался столичными полицейскими по статье 188 части 3 Уголовного Кодекса РК «Кража». В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания, проводится расследование.  В селе Новоишимское района Габита Мусрепова полицейскими был задержан 33-летний местный житель при досмотре у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно акта судебно-химической экспертизы изъятое вещество является марихуаной, весом 0,65 грамма.
По информации Управления административной полиции ДВД СКО, за первые сутки операции «Правопорядок» полицейскими области было выявлено 485 административных правонарушений.  Из них больше всего — 162 административных протокола было составлено за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в нетрезвом виде. 53 административных протокола — за нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища в позднее время.  31 нарушитель был привлечен за мелкое хулиганство.  Кроме этого ряд нарушений был выявлен на дорогах области. Только за одни сутки дорожно-патрульными полицейскими было задержано 11 водителей управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.  81 водитель был привлечен за неиспользование ремня безопасности, 68 – за разговоры за рулем по телефону.

— Личный состав полиции области переведен на усиленный вариант несения службы в связи с наступающими праздничными днями Наурыз мейрамы.  Перед заступающими на дежурство офицерами и сержантами ставится задача: в первую очередь проводить профилактику  преступлений и правонарушений. Оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок» продлится до 19 марта, — уточнил начальник Управления административной полиции ДВД СКО полковник полиции Бауржан Рахимжанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *